ГлавнаяНовости2015Апрель"Изобразительное искусство и архитектура Новочебоксарска": информационный ресурс

01.04.2015

Фонд электронных изданий МБУ "Библиотека" пополнился ещё одним лицензионным диском. В 2014 году сотрудниками центральной библиотеки имени Ю. Гагарина был подготовлен и издан информационный ресурс "Изобразительное искусство и архитектура Новочебоксарска". В марте 2015 года электронное издание было зарегистрировано ФГУП НТЦ "Информрегистр".

Новочебоксарск - самый молодой город Чувашии. Несмотря на это здесь живет много талантливых и творческих людей. С ним неразрывно связаны биографии многих хорошо известных художников Чувашии, прославившихся в самых различных направлениях художественного творчества. Среди них заслуженные художники Чувашской Республики: Алексей Иванович Бахмисов, Александр Владимирович Ильин, Александр Леонидович Мухин, Виктор Александрович Панин, заслуженный работник культуры России и Чувашской Республики Татьяна Васильевна Шаркова.

Для библиотеки это не первый опыт создания информационного ресурса по культуре Новочебоксарска. Выпущены и лицензированы диски: "Литературный Новочебоксарск" (2010 г.), "Музыкальная культура Новочебоксарска" (2011 г.).

Диск "Изобразительное искусство и архитектура Новочебоксарска" дает общее представление о жизни и творчестве известных художников нашего города. Содержит биографические данные, фотографии работ 39 художников. Уникальный по объему и разнообразию иллюстративный ряд представляет произведения известных живописцев, графиков, скульпторов, дизайнеров, фотохудожников Новочебоксарска.

Также на диске представлена информация об архитектуре и памятниках Новочебоксарска.

Создатели диска надеются, что "Изобразительное искусство и архитектура Новочебоксарска" будет интересен всем жителям нашего города, и в первую очередь, подрастающему поколению. Поможет больше узнать о новочебоксарских художниках, оценить их творческий вклад, ознакомится архитектурой и памятниками Новочебоксарска.

Информацию подготовила заведующий
библиографическим сектором Регина Белова.
Телефон для справок 73-80-84.