ГлавнаяНовости2015АпрельЗанятие по программе чтения "По тропе мудрости"

02.04.2015

Занятие по программе чтения "По тропе мудрости"

Реке Волге, самой крупной, протекающей почти по всей европейской части России, было посвящено очередное занятие по программе чтения "По тропе мудрости" в библиотеке имени Н.И. Полоруссова–Шелеби. На уроке "Волга – всем рекам мать" учащиеся 3 "Г" класса МБОУ СОШ №3 (14 человек) послушали чувашскую легенду "Откуда Волга началась?", узнали об истории появления Волги, ознакомились новыми для них словами из жизни и быта чувашского народа: пряденье, кудель, гребень, сусек, амбар. В ходе беседы ребята вспомнили о Всемирном Дне воды, о том, какое значение имеет вода в жизни человека, какая бывает вода, откуда она берется, какие реки протекают по территории Чувашской Республики, какая из них самая большая. Сопровождая свой рассказ о Волге презентацией, библиотекарь остановилась на интересных фактах о ней: протяженность ее – 3530 км, впадает в Каспийское море, принимает на своем пути около 200 притоков, водятся в ней более 70 видов рыб. На ее берегах великолепные памятники, исторические места, древние и молодые города: Самара, Волгоград, Ярославль, Углич, Нижний Новгород, Казань, Ульяновск, Чебоксары и Новочебоксарск. День рождения Волги отмечается - 20 мая. На протяжении всей своей истории река Волга называлась и Ра, и Итиль, и Атиль, и Идиль. А русский народ с любовью называет ее Волгой-матушкой и воспевает в песнях, стихах и прозе, картинах. Ребята послушали песню "Течет река Волга", прочитали пословицы и поговорки, стихотворения о великой русской реке, по которой издавна ходили торговые суда, перевозившие разные товары. Их число могло доходить до 500. В 19 веке на Волге уже был крупный речной флот, но в некоторых местах из-за мели проходимость была затруднена, и на реке–матушке часто "раздавался стон бурлаков", тянувших тяжелые баржи и корабли. Им, бурлакам, посвятил И. Репин свою картину "Бурлаки на Волге". А на современной Волге построено 7 ГЭС, которые обеспечивают электричеством миллионы человек, на ней ходят комфортабельные суда.

Информацию подготовила заведующий сектором
по работе с детьми Людмила Верликова.