ГлавнаяНовости2015АпрельМеждународный день птиц

02.04.2015

Международный день птиц

1 апреля во всем мире отмечается Международный день птиц. В свете данного события в центральной библиотеке имени Ю. Гагарина прошла экологическая беседа "Птицы - наши друзья!"
Ученикам 2 "А" класса МБОУ "СОШ №8" (31 человек) была представлена яркая слайд-презентация про птиц, обитающих в нашей стране. Так же ребята узнали, какие птицы обитают в Ельниковской роще и более подробно узнали о самых редких птицах, занесенных в Красную книгу.
Затем была проведена небольшая викторина, в которой дети принимали активное участие. И в заключение школьники посмотрели веселый мультфильм про аиста.

Информацию подготовила Марина Игнатьева.

В библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби на экологической игре "Крылатые соседи" побывали учащиеся 1 "А" класса МБОУ СОШ №2. (26 человек). Из рассказа библиотекаря ребята узнали интересные факты о птицах, зимующих в наших краях и о тех, которые на зимний период улетают в теплые края, о преданных наших помощниках, которые выполняют функции садоводов, огородников, истребляя огромное количество вредных насекомых. Птицы сыграли большую роль и в науке. Ещё в древности, видя полет птиц, человек мечтал о своем полете в воздухе и первые летательные аппараты были подражанием полета птицы.

Из красочно оформленного плаката, в центре которого круг, разделенный на четыре сектора, обозначающих дом, пальму, снег, музыкальный знак, ребята догадались, что они означают зимующих, домашних, перелетных и певчих птиц. Просмотрев видеоролик с птичьим концертом в лесу, слушатели были приятно удивлены тому, что птички, как и люди, умеют петь и радоваться. Команда знатоков "Птицеведы" и "Птицелюбы", соревнуясь в играх и викторинах: "Из какой сказки", "Птичьи трели", "Разгадай птичьи разговоры", - систематизировали знания о наших крылатых соседях, научились узнавать их по описанию. К вниманию любознательных была сделана подборка красочно-иллюстрированной, художественной литературы, из которой ребята узнали много познавательного и интересного.

Информацию подготовила заведующий сектором по работе
со взрослыми читателями Елена Розова