ГлавнаяНовости2015АпрельПутешествие в мир информации совершили победители и участники VI...

06.04.2015

Путешествие в мир информации совершили победители и участники VI библиографической олимпиады "Библиознайка – 2015"

Наверное, каждому известно изречение Уинстона Черчилля "Кто владеет информацией, тот владеет миром". Этот тезис стал особенно актуален в эпоху развития средств связи и информационных технологий. И многие хотели бы владеть миром, а соответственно и информацией тоже.

45 учащихся из 11 школ города Новочебоксарска приняли участие в VI библиографической олимпиаде "Библиознайка – 2015", чтобы показать насколько хорошо они умеют владеть и работать с информацией.  В ходе олимпиадных заданий ребята восстанавливали разрушенные суждения, определяли элементы книги, работали с энциклопедиями и словарями, искали информацию в каталогах библиотеки и в Интернет. По итогам олимпиады учащиеся должны были поучить 50 баллов, а восьмиклассники – 100 баллов. Жюри оценило высокий уровень библиографических знаний и творческий подход учащихся к выполнению заданий олимпиады. I место заняли учащиеся школ №13 и №17; II место – учащиеся школ № 8 и №20, III место – учащиеся школ №13, 17, 20.

3 апреля победители и участники библиографической олимпиада собрались в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина, чтобы совершить заключительный этап путешествия в мир информации. Здесь им предстояло спасти Информацию, победить Незнание и Невежество, показав свои знания и умения. Ребята справились с Незнанием и Невежеством и освободили Информацию из плена, ответив на вопросы викторины.

Поздравить ребят по уже сложившейся доброй традиции пришли представители ООО "Новое кабельное телевидение", которые на протяжении 6 лет являются спонсорами олимпиады. Победители получили дипломы I, II, III степеней, а также призы от интернет-провайдера "NOVONET". Все участники Олимпиады получили сертификаты участника и памятные подарки. Победы — это результат большой работы не только конкурсанта, но и его руководителя. Поэтому администрация МБУ "Библиотека" выразила благодарность школьным библиотекарям и сотрудникам городских библиотек, которые активно включились в подготовку к олимпиаде, поддержали, помогли, направили учащихся к победе.

Библиотечно-библиографическая культура - важное средство и предпосылка расширения информационно-поисковых возможностей учащихся - позволяет быстро ориентироваться в растущем потоке информации. Поэтому у Олимпиады большое будущее.