ГлавнаяНовости2015АпрельПоэт пушкинской поры

06.04.2015

Поэт пушкинской поры

В рамках программы \"Живая классика\" в центральной библиотеке имени Ю. Гагарина 3 апреля было проведено мероприятие, посвященное жизни и творчеству поэта пушкинской поры Е.А. Баратынского. Активными участниками поэтического вернисажа \"Весна, весна! Как воздух чист…\" стали ребята 6 \"А\" класса МБОУ \"СОШ № 8\" (27 человек).
Сначала ведущая Ольга Васильева рассказала о том, какое место отведено прославленному поэту в истории литературы. Затем были отмечены основные вехи биографии Е. Баратынского, которые перемежались чтением разнообразных по тематике стихов учащимися и ведущей. На поэтическом вернисаже звучали стихи в альбом, дружеские послания, элегии. Это стихи \"Водопад\", \"Пиры\", \"Дорога жизни\", \"К Кюхельбекеру\", \"Люблю деревню я и лето\", \"Приметы\", \"Пироскаф\" и другие. В этих стихах поэт предстал и тонким лириком, и мастером элегии, и поэтом-философом. Значительно обогатила мероприятие слайд-презентация \"Евгений Боратынский\". Кроме того, дети послушали романсы: \"Весна\", \"Она\", \"Не искушай меня без нужды\" в исполнении Александра Ведерникова на музыку М. Глинки и чтение в записи стихотворения \"Весна, весна! Как воздух чист…\".
По окончании поэтического вечера школьники познакомились с книгами, посвященными первому поэту-романтику.

Информацию подготовила библиотекарь Ольга Васильева.
Телефон для справок: 77-38-02.