ГлавнаяНовости2015Апрель"Великий сказочник": литературная игра

06.04.2015

"Великий сказочник": литературная игра

3 апреля в библиотеке имени Н.И. Полоруссова-Шелеби прошла литературная игра "Великий сказочник", приуроченная 210-летию со дня рождения Г.Х. Андерсена, с учащимися 3 "Г" класса МБОУ СОШ №3 (13 человек).
Ребята ознакомились с биографией выдающегося датского сказочника, посмотрев презентацию, освещающую его жизненные вехи. Дети узнали, что жизненный и творческий путь писателя не был лёгким и безоблачным: Андерсена не сразу признали, и его сопровождала бедность. Было отмечено, что именно ко дню рождения сказочника, 2 апреля, был учрежден Международный день детской книги, а также продемонстрирована Золотая медаль Ханса-Кристиана Андерсена, которую присуждают раз в два года самым талантливым детским писателям и художникам.
Библиотекарь провела с учащимися викторину "А знаете ли вы творчество Г.Х. Андерсена?". Ребята вспомнили главных героев произведений писателя, сюжеты сказок, угадывали сказочных персонажей, поиграли в игру "Чей предмет?", сопоставив предмет с литературным героем. С учащимися был проведён конкурс "Что надо сделать, чтобы…" на знание фабулы сказок, проводились игры "Доскажи словечко", "Музей сказочных предметов". В завершение мероприятия ребятам были предложены шутливые стихотворные загадки, были устроены громкие читки любимых сказок.

Информацию подготовила библиотекарь Светлана Иванова.