ГлавнаяНовости2015Апрель"Рассказы дядюшки Шухши": встреча с писателем О.И. Печниковым

06.04.2015

"Рассказы дядюшки Шухши": встреча с писателем О.И. Печниковым

3 апреля в детско-юношеской библиотеке в рамках республиканского конкурса "Литературная Чувашия: книга года 2013" состоялась встреча учащихся 4 класса МБОУ "СОШ №3" с автором книги "Шухши пичче калавесем" О.И. Печниковым, доцентом кафедры чувашского языкознания и востоковедения им. М.Р. Федотова Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.
Книга "Шухши пичче калавесем" ("Рассказы дядюшки Шухши") – сборник рассказов на чувашском языке. Небольшие поучительные рассказы адресованы детям младшего школьного возраста русскоязычных школ. Вполне возможно, что во многих действиях героев рассказов ребята увидят свои поступки и с помощью взрослых сделают нужные выводы. Яркие красочные иллюстрации М.Ю. Николаева обязательно привлекут внимание детей.
Олег Иванович рассказал о себе. Творческая жилка была в нем с детства: рассказы начал писал со школьной скамьи, часто печатался в газете "Танташ". Также О.И. Печников – автор учебников и методических пособий для учащихся русскоязычных и чувашскоязычных школ.
Автор познакомил ребят со своей книгой и прочитал несколько рассказов. Дети успешно переводили их на русский язык, демонстрируя хорошее знание родного чувашского языка. Некоторые учащиеся и сами попытались сочинить рассказ "Я в библиотеке". Наиболее активные ребята получили в награду книги с автографом автора.
Эта встреча не только познакомила ребят с новой книгой и её автором, но доказала древнюю чувашскую истину: "Эпир пулна, пур, пулатпар!". Присутствовало 33 человека.

Информацию подготовила Людмила Рыбакова.