ГлавнаяНовости2015Апрель"Чтение как фактор преодоления асоциальных явлений в детской и молодежной среде"

09.04.2015

8 апреля библиотекари городских и школьных библиотек Новочебоксарска стали участниками обучающего семинара "Чтение как фактор преодоления асоциальных явлений в детской и молодежной среде". Семинар подготовлен и проведен сотрудниками Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в рамках Школы библиотечной инноватики.

С приветственным словом Тамара Григорьева, директор республиканской детско-юношеской библиотеки. Она ознакомила библиотекарей с основными положениями Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки, подчеркнув важность соблюдения условий обслуживания детей и юношества, Концепцией библиотечного обслуживания детей в России на 2014-2020 гг., "Руководством для детских библиотек России" и "Руководством для публичных библиотек России по обслуживанию молодёжи".

Современные реалии и требования нового времени требуют от библиотекарей принципиально новых знаний и умений в работе по привлечению к книге и чтению детей и молодежи.

Библиотекари познакомились с новой технологией развития критического мышления средствами чтения и письма и стратегией "чтение с остановками", которые раскрыла Наталия Громова, заведующая отделом инновационно-методической и исследовательской работы. Было представлено практическое применение данной технологии на примере рассказа Г. Цыпленковой "Конопатый". Участники также отработали приём "синквейн", с помощью которого можно подвести итог любого мероприятия, а также позволяющий сделать анализ знаний и впечатлений от прочитанного.

Галина Кузьмина, заведующая отделом обслуживания, провела мастерскую чтения по рассказу Е. Габовой "Не пускайте Рыжую на озеро". Подробный анализ с использованием "Вопросов Блума", чтения с остановками и синквейна позволил участникам ощутить нравственный потенциал произведения и убедиться в эффективности нового формата работы с книгой.

Далее участники ознакомились с правилами проведения литературной игры на основе кейс-метода по повести В. Крапивина "Мушкетер и фея". Антонина Расторгуева, главный библиотекарь отдела обслуживания, привела примеры кейсов (случаев, ситуаций) из повести, которые они могут рассмотреть со своими читателями. В игру активно включились участники семинара и уже вместе с Антониной Расторгуевой искали варианты решения проблем главного героя повести.

Выступление ведущего психолога Яны Пироговой было посвящено теме позитивного взросления, которое подразумевает приобщение к книге и чтению с ранних лет. Мастер-класс с элементами тренинга открыл участникам некоторые приёмы общения с читателями в их выборе здоровых жизненных установок.

Завершился семинар презентацией проекта "Зона действия – коворкинг "Читаем с папой!"", ставшего в 2014 году обладателем гранта Главы Чувашской Республики в сфере культуры и искусства.

Участники мероприятия получили методические и презентационные материалы по темам выступлений специалистов республиканской детско-юношеской библиотеки.

Насыщенная активными формами программа обучения была встречена с интересом и получила положительные отклики коллег.