ГлавнаяНовости2015АпрельПасхальная неделя

16.04.2015

Пасхальная неделя

Пасха это – главное событие в духовной жизни христиан. Это – тёплые, золотые, мерцающие свечи. Это – ванильный запах нарядных куличей и разноцветные яйца на подносе. Это – вера в чудо.

15 апреля в библиотеке семейного чтения имени С.Я. Маршака состоялась очередная встреча клубов "Хозяюшка" и "Волжанка" - ТОС "Волжский" (32 человека).
Самым светлым, красивым, поучительным и трогательным временем в православном календаре является период Великого поста и Пасхи. Зачем и как следует поститься, как часто следует посещать храм и причащаться в Великий пост, каковы особенности богослужения в этот период? Ответы на эти и другие вопросы ответила преподаватель Воскресной школы при Соборе святого равноапостольного великого князя Владимира Семенова Любовь Титовна, которая была приглашена на встречу.
Любовь Титовна рассказала историю ветхозаветного праздника Пасхи и праздника Воскресения Христова – новозаветной Пасхи, а также познакомила с основами православия, объясняя смысл и значение таинств, обрядов и традиций Русской православной церкви.
Благодарные слушательницы долго не отпускали свою гостью, задавая ей все новые и новые вопросы, на которые, конечно же, получили ответы. Беседа получилась насыщенной и полезной. Члены клуба выразили желание организовать еще не одну встречу с Л.Т. Семеновой.
В заключение Любовь Титовна подарила женщинам книги – Евангелие от Марка с беседами протоиерея Алексея Уминского.

Информацию подготовила библиотекарь Галина Сорокина.

12 апреля в библиотеке семейного чтения имени С. Маршака состоялся мастер-класс "Пасхальная мастерская".
Наталья Жилина рассказала собравшимся предание о том, почему люди в день Светлой Пасхи красят яйца, о том, как правильно расписывать яйца, провела практическое занятие и поделилась секретами.
Участники мастер-класса взялись за работу с энтузиазмом. Ребята с огромным удовольствием расписывали яйца. Творческая обстановка в библиотеке и прекрасное настроение способствовало "рождению" новых пасхальных подарков. Для каждого яичка дети сделали своими руками подставку-держатель "Пасхальный зайчик". Не нужно ни кроить, ни шить, а только сгибать особым образом бумагу. Вот и появились симпатичные зайчики-девочки и зайчики-мальчики – забавное украшение пасхального стола!
Но не остановились и на этом, чтобы порадовать своих близких, ребята сделали пасхальные открытки.
Вкусным завершением мастер-класса стало чаепитие с ароматным куличом!
На занятии присутствовало 7 человек.

13 апреля в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри прошел час духовности "Светлое Христово воскресение". Ребята из 2 "А" класса (27 учащихся) СОШ №20 подготовили к чтению пасхальные стихи А. Майкова, Я. Полонского, А. Блока передающие праздничное ликование. Светлый праздник Пасхи украшен множеством добрых традиций, о которых говорили участники и ведущая часа. На Пасху мы ходим в гости, приносим не только подарки и праздничное угощение, но главное, частичку этого удивительного праздника – частичку светлой радости. В русской литературе есть произведения передающие атмосферу праздника, описывающие какой отклик эти события вызывали в детской душе. На часе духовности звучали отрывки из повести С. Аксакова "Детские годы Багрова-внука", где задушевно и неторопливо рассказывается о традициях семьи. Ребята приняли участие в викторине "Что я знаю о Пасхе". К часу духовности была подготовлена выставка "Как на праздник куличи". Под песню "Пасхальная весна" все участники дружно водили хоровод.

Информацию подготовила Наталья Гусева.

15 апреля в центре "Парус" при библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби прошел час духовности "Пасхальный благовест". Молодым людям интересно было узнать историю, каноны и обычаи праздника. Древние христиане великий праздник Пасхи святили особыми делами благочестия, милости и благотворения. Он всегда выпадает на весенние дни. Весна всегда связана со светлыми ожиданиями, надеждами. Этот праздник символизирует победу добра над злом. Увлекательный рассказ об этом торжестве сопровождался колокольным перезвоном, просмотром видеороликов и слайд-презентации "Пасха в картинах русских художников", интересными фактами о праздновании в других странах, музыкальными играми и песнями. Ребята вспомнили поговорки, пословицы и произведения писателей, в которых упоминается Пасха. А пасхальные частушки в исполнении активистов клуба Елены Федоровой и Натальи Игнатьевой подарили всем праздничное настроение и веселье. Завершилось мероприятие чаепитием с куличами. За чашкой чая молодые люди делились своими секретами выпекания куличей и окраски яиц. Присутствовали члены клуба "Надежда" 25 человек.

Информацию подготовила библиотекарь Наталия Лаврова.