ГлавнаяНовости2015Апрель"В книжной памяти мгновения войны": творческая лаборатория

13.04.2015

"В книжной памяти мгновения войны": творческая лаборатория

К 70-летию Великой Победы в Великой отечественной войне в библиотеках города Новочебоксарска запланированы и проводятся различные мероприятия. Самая популярная форма – это Громкие чтения. Детям надо читать книги о войне. Дети должны знать свою историю, гордиться своим народом и его подвигом. Какие же книги о войне стоит прочесть детям, обсудили библиотекари Новочебоксарска на творческой лаборатории "В книжной памяти мгновения войны", которая прошла 10 апреля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина.

Галина Кузьмина, заведующая отделом обслуживания подростков и юношества БУ "Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека" считает, что тема войны, книги о Великой Победе всегда будут востребованными. Во-первых, потому, что в них и история нашей родины, которой можно по праву гордиться, и герои-победители, с которыми хочется сопереживать. Во-вторых, в большинстве своем – это настоящая, искренняя литература, особенно написанная участниками тех событий. По ее мнению, с которым согласился каждый присутствующий, любое мероприятие, посвященное Великой Победе, надо начинать с личной семейной военной истории или с истории знакомых близких нам людей. Ведь в каждой семье есть участники войны. А для чтения она предложила такие книги как "Блокадный дневник Лены Мухиной", "Мой лейтенант" Д. Гранина, "Облачный полк" Э. Веркина, "Последние свидетели" С. Алексиевич и другие. Галина Кузьмина предложила такую технологию работы с текстом как "Музей проживания одной книги", которая очень заинтересовала библиотекарей.

В продолжении темы, какие надо читать книги о войне детям, Екатерина Матвеева, библиотекарь организационно-методического отдела центральной библиотеки им. Ю. Гагарина, представила серию книг "Дедушкины медали", вышедшая в 70-80 годы двадцатого столетия в издательстве "Малыш". Серия эта по-своему уникальна. И не только тем, что собрала она под одним общим названием рассказы известных писателей о тех, кто ценой своей жизни приближал День Великой Победы. "Дедушкины медали" - это своего рода история наград Великой Отечественной войны. Эти книги стали основой для программы патриотических чтений Екатерины Матвеевой "Дедушкины медали". Она поделилась опытом проведения занятий по Программе, и раскрыла свои "секреты" захватывающих занятий для школьников младшего школьного возраста.

Далее Екатерина Матвеева представила присутствующим интернет-проект "Страницы Великой Победы", размещенный на сайте МБУ "Библиотека".

Тема никого не оставила равнодушным. Каждому было, что предложить для чтения детям. Это и книга Кристине Нёстлингер "Лети, майский жук!", которая вошла в ряд выдающихся произведений детской литературы конца XX века. Она повествует о последних неделях великой войны через призму впечатлений маленькой героини, в роли которой выступает автор. Это и новелла Галины Николаевой "Гибель командарма", и повесть А. Иванова "Старая немецкая сказка, или игра в войну", повесть Ю. Нечипоренко №Начальник связи" и другие.

О войне написано много книг. Поэтому в воспитании патриотизма библиотекари должны опираться на лучшие произведения отечественной и мировой литературы, раскрывающие сущность войны, представляющие примеры мужества, героизма, народного подвига. Такая яркая дата, как 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, должна вызвать у библиотечных специалистов желание найти новые, интересные формы работы, которые могли бы привлечь к чтению литературы о войне как можно большее число людей самого разного возраста.