ГлавнаяНовости2015Апрель"Дети войны": час мужества

14.04.2015

"Дети войны": час мужества

13 апреля в детско-юношеской библиотеке для учащихся 5 "А" и 5 "Б" классов средней школы №4 прошел час мужества "Дети войны".
"Дети и война – нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете", - этими словами А.Твардовского библиотекарь Нелли Сироткина начала мероприятие. Для мальчишек и девчонок 1941–1945 годов понятия "детство" и "война" слились в единое целое. Дети этих лет были настоящими героями.
Навсегда внесены в боевую летопись нашей Родины имена сыновей полков, маленьких разведчиков и подпольщиков. Это Леня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей и многие-многие другие. Их гордо называем мы пионерами-героями. Дети блокадного Ленинграда, сумевшие выжить в тяжелые годы оккупации, для нас являются примером стойкости и силы воли. Разве не является подвигом труд ребят в тылу? Именно они взвалили на себя тяжелую повседневную мужскую работу: трудились фабриках и заводах, работали в поле, ухаживали за животными. Как могли, они помогали взрослым.
От мучений, голода и холода в концлагерях на оккупированных фашистами территориях погибли миллионы детей. Нельзя не вспомнить события на Смоленщине, когда были сожжены сотни деревень вместе с жителями, в том числе и с грудными детьми.
Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией, были использованы аудио- и видеофрагменты.
Наш долг - знать и помнить о событиях Великой Отечественной войны. Знать для того, чтобы никогда на территории нашей Родины не разгорелся огонь войны. Присутствовало 59 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.