ГлавнаяНовости2015Апрель"Остался в сердце вечный след войны": час патриотизма

14.04.2015

"Остался в сердце вечный след войны": час патриотизма

13 апреля в детско-юношеской библиотеке для учащихся 9 "Б" класса средней школы №8 состоялся час патриотизма "Остался в сердце вечный след войны".
В этом году наша страна, как и в далеком 45-ом, будет радостно праздновать День Победы. Но даже спустя 70 лет горький след тех трагических событий теребит наши души. Никогда не исчезнут из нашей памяти гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую за нее заплатил наш народ.
Библиотекарь Нелли Сироткина рассказала о трагических событиях 22 июня 1941 года. 1418 дней и ночей продолжалась самая жестокая и тяжелая война в истории нашей Родины. Весь народ поднялся на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы. В веках будет жить подвиг юных подпольщиков, солдат и главнокомандующих. А сколько безымянных героев навсегда остались лежать на огневых рубежах! Навечно останутся в памяти народа самые жестокие сражения этой войны: 250 дней героической обороны Севастополя, 900 дней блокадного Ленинграда, 201 день насмерть стоявшего Сталинграда и др. Но наша страна выстояла в борьбе с сильным и коварным врагом.
Они умерли во имя будущей победы. И мы перед ними в неоплатном долгу.
Присутствующие почтили память о погибших минутой молчания.
Для учащихся был проведен обзор книжной выставки "Страницы истории". Присутствовало 21 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.