ГлавнаяНовости2015Апрель"История книги": библиотечный урок

15.04.2015

"История книги": библиотечный урок

15 апреля в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри был проведен библиотечный урок "История книги" для учащихся 2 "Б" класса лицея №18. Библиограф Софья Андреева познакомила ребят с историей письменности, историей появления письменных материалов: глиняными табличками, папирусом, пергаментом, берестой, бумагой. Дети узнали, что древние рукописные книги в европейских странах называли манускриптами, а на Руси – рукописями, что книгопечатание было изобретено в XV веке в Германии мастером Иоганном Гуттенбергом, а первопечатником Руси стал Иван Федоров. Ведущая подчеркнула, что появление типографского станка стало важнейшей вехой в истории человеческой культуры. Рассказ сопровождался слайд-презентацией. Ребята слушали внимательно и правильно ответили на несколько контрольных вопросов по теме урока.

Информацию подготовила Софья Андреева.