ГлавнаяНовости2015АпрельПрезентация большой эпической поэмы "Югорно"

28.04.2015

Презентация большой эпической поэмы "Югорно"

В библиотеках г. Новочебоксарск продолжается "Сезон марийской книги". Поводом для очередной встречи стала презентация большой эпической поэмы "Югорно" - одного из самых значительных произведений, созданных в Марий Эл за последние десятилетия. В прошлом году издание стало лауреатом сразу двух премий конкурса "Книга года Марий Эл 2014": "Лучшая книга года" и "Лучший художник книги". Библиотекам города экземпляр книги был подарен директором "Марийского книжного издания" Лидией Ильиной на открытии "Сезона".

15 апреля на презентацию книги "Югорно" в центральную библиотеку им. Ю. Гагарина были приглашены ученики 8 "А" класса школы №16. 28 апреля в библиотеке семейного чтения им. С. Маршака с марийским эпосом познакомились ученики 6 "Б" класса школы №4.

Удивительно, но первоначально книга была написана на русском языке Анатолием Спиридоновым, и только после переведена на марийский язык. Принадлежность "Югорно" к двум культурам и двум литературам делает поэму уникальной и интересной большему числу читателей.

Ребята познакомились с героями эпоса, сторонниками сил добра и зла. Народные защитники, живо прописанные в произведении, напомнили присутствующим чувашского улăпа и русских былинных богатырей. Ученикам кадетского класса выпала возможность побывать на месте богатырей во время инсценировки одной из глав "Югорно". Диалог богатыря Нёнчык-патыра с местным парнем отразил чувства, с которыми рать народная собиралась на защиту родной земли и веры.

Особое внимание было уделено художественному оформлению  издания, которое они смогли оценить, посмотрев видеоролик, в основу которого легли иллюстрации книги. Всех поразили тонкие, почти воздушные рисунки, но выразительные при ближайшем рассмотрении.

Библиотеки города надеются, что произведение "Югорно" привлечёт внимание к марийской книге увлечённой аудитории и найдёт достойного читателя среди жителей Новочебоксарска.