ГлавнаяНовости2015АпрельВстреча с писательницей Валентиной Серебряной

16.04.2015

Встреча с писательницей Валентиной Серебряной

15 апреля в библиотеке имени П. Хузангая провели встречу с писательницей, поэтессой, научным сотрудником музея им. В.И. Чапаева Валентиной Ивановной Серебряной с учащимися 3 "А" класса МБОУ "СОШ №11 с углубленным изучением отдельных предметов". Всего у гостьи вышло 17 книг, из них для детей – 7: "А сказки рядом", "Буковки-смешинки", "Сказки-ладушки от бабушки", "У меня есть дружок", "Ну, давай поговорим", "Страна Пешеходия" и "Волшебный мир". Встречу Валентина Ивановна начала со знакомства детей со своей первой детской книгой "У меня есть дружок". Иллюстрации к книге нарисовала праправнучка В.И.Чапаева Василиса. Валентина Ивановна познакомила детей с притчей "Солнышко", сказками "Тетушка-погодушка", "Рябинка" и "Тапочки" из книг "А сказки рядом" и "Сказки-ладушки от бабушки", где говорится о дружбе, взаимопонимании, преданности и взаимопомощи. Оказывается, со сказками автор знакомит сначала своего внука Владислава. Если внуку сказка понравилась, то она выходит из печати, если нет – то другие дети уже не смогут почитать эту сказку. Больше всего ребятам понравилась книга "Буковки-смешинки", ведь по просьбе детей автору пришлось прочитать стихи про каждую букву русского алфавита. Учащиеся спели гостье песню "Небо" и обещали найти и выучить песню на стихотворение Валентины Ивановны "Я сижу под пальмой". Дети не отпустили гостью без ответов на свои вопросы: когда она написало свое первое произведение? Как она называлась? Когда вышла из печати ее первая книга? Что означает ее псевдоним "Серебряная". В классе нашлись начинающие поэты. Ильина Аня, Сапожникова Валерия и Братчикова Софья прочитали Валентине Ивановне свои стихотворения. В. Серебряная пишет произведения и для взрослых. Это "Утро голубиное", "Загляните в земные глаза", "Город моего детства" "Немного о детстве и не только", "Я – агнец", "В стиле "ню" и "На задворках любви". Фонд нашей библиотеки пополнился тремя книгами В. Серебряной. На мероприятии присутствовало 28 человек.

Информацию подготовила Валентина Иванова.