ГлавнаяНовости2012ФевральВасилий Чапаев: к 125-летию со дня рождения

09.02.2012

Василий Чапаев: к 125-летию со дня рождения

9 февраля в библиотеке им. П .Хузангая провели беседу "Легендарный начдив", посвященный 125-летию В. И. Чапаева. Из киноочерка "Чапаев. Истории, мифы, легенды" учащиеся узнали о жизненном пути легендарного начдива. Библиотекарь Миронова О. В. познакомила ребят с версиями гибели Чапаева, рассказала о музее Чапаева в Чебоксарах, показала слайды с экспонатами, хранящимися в музее. На мероприятии присутствовали учащиеся Чебокарского химико-механического техникума в количестве 29 человек.

8 февраля в литературно-музыкальной гостиной библиотеке семейного чтения им. А. Николаева состоялся вечер-портрет "Василий Чапаев: правда и вымысел" для учащихся Новочебоксарского техникума прикладной биотехнологии.

К сожалению, многие наши россияне, особенно молодежь, знают Василия Ивановича только как героя пошлых анекдотов. На самом деле он был истинным героем своей эпохи: не признавал правил и приказов, не боялся никого и ни чего.
Много интересного узнали ребята о своем земляке – отважном командире Гражданской войны, 125-летие которого отмечается в этом году. Рассказ сотрудницы библиотеки Екатерины Васильковой очень гармонично прерывался кадрами знаменитого фильма "Чапаев". Встреча прошла на высокой патриотической ноте.

8 февраля в читальном зале ЦБ им. Гагарина  был проведен краеведческий урок: "Легендарный комдив", посвященный 125-летию со дня рождения народного полководца, героя Гражданской войны В.И.Чапаева. Аудиторию составили учащиеся 3"А" и 4"Г" классов МОУ СОШ № 8. Ведущая Нелли Сироткина в электронном сопровождении рассказала о детстве нашего земляка, о юношеских годах, о его семье, о ратных подвигах легендарного начдива. Ребята узнали многое об этом человеке, что В.И.Чапаев был смелым, бесстрашным и изобретательным воином, прекрасным организатором, что его дивизия никогда не знала поражений, и в этом была немалая заслуга самого Чапаева. Комдив являлся Кавалером трёх Георгиевских крестов, а такой награды удостаивались лишь самые смелые, храбрые и самоотверженные герои. Ведущая коснулась в своем рассказе и нелепой гибели Красного командира. Его гибель остается до сих пор самой загадочной и таинственной. Были показаны фрагменты популярного фильма "Чапаев", который не сходит с экрана почти семь десятилетий. Ребята с интересом слушали и смотрели кадры из фильма. Свой рассказ библиотекарь завершила тем, что подробно познакомила присутствующих с Домом – музеем Чапаева, расположенным в Чебоксарах. Юные читатели узнали много познавательной информации.
В конце мероприятия был прочитан небольшой рассказ о Чапаеве.

Мероприятие сотрудники библиотеки организовали в целях формирования гражданско–патриотической позиции подрастающего поколения, знания своих корней и истории края.