ГлавнаяНовости2015Апрель"Время выбрало их": историко-литературный час

17.04.2015

"Время выбрало их": историко-литературный час

16 апреля в детско-юношеской библиотеке для учащихся 5 "А" и 6 "Б" классов МБОУ СОШ №3 был проведен историко-литературный час "Время выбрало их".
Прошло 70 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи.
Библиотекарь Нелли Сироткина рассказала, что в боевых действиях во время Великой Отечественной войны, по разным данным, принимали участие до нескольких десятков тысяч несовершеннолетних. Они сражались и гибли наравне со взрослыми. За боевые заслуги награждались орденами и медалями. Пять несовершеннолетних бойцов Великой Отечественной были удостоены высшей награды - званий Героев СССР. Все - посмертно, оставшись в книжках детьми и подростками. Время выбрало именно их.
О юных героях, известных и безымянных, рассказали в своих произведениях многие писатели. С замиранием сердца ребята слушали отрывки из книг Г. Наджафова "Зина Портнова", Г. Набатова "Валя Котик", А. Суховой "Дети войны".
Вниманию ребят был представлен обзор книг о детях-героях Великой Отечественной войны. Присутствовало 30 человек.

Информацию подготовила Нелли Сироткина.