ГлавнаяНовости2015Апрель"Когда я вырасту, я стану…": час профориентации

17.04.2015

"Когда я вырасту, я стану…": час профориентации

16 апреля 2015 года в библиотеке имени Н.И. Полоруссова–Шелеби состоялся час профориентации "Когда я вырасту, я стану…" с второклассниками МБОУ СОШ №3 (25 человек). Библиотекарь ознакомила ребят со значением слова "профессия", подчеркнула ценность результатов труда людей, необходимость каждого вида работ. Было сказано и о многообразии мира человеческой деятельности. Дети узнали, что все профессии подразделяются на пять разных групп: связанные с людьми, техникой, информацией, природой и искусством. Приводились примеры из каждой группы.

Ребята вспомнили известные им профессии. Участникам встречи был проведён экскурс в историю о когда-то существовавших профессиях, канувших безвозвратно в лету (фонарщик, плакальщица, плевальщик), а также видоизменённых, но, по сути, оставшихся в современных реалиях (прибыльщик, ключник, извозчик).
Дети сыграли в шуточную викторину "Самая зелёная, самая серьёзная, самая детская профессия …". Учащимся были заданы стихотворные загадки о различной деятельности людей. Также ребята должны были закончить пословицу о труде, узнать по предъявленному предмету представителя труда. Детям было предложено угадать загаданную профессию в бессловесном показе одноклассника. Учащиеся рассуждали о том, какие качества нужны людям в той или иной деятельности, и пришли к выводу, что всем нужно быть компетентным, трудолюбивым, ответственным и добросовестным в любом деле.
Беседу с ребятами завершило стихотворение Д. Родари "Чем пахнут ремёсла". Дети пришли к мнению, что трудиться полезно и важно. В заключение встречи учащиеся ознакомились с книгами о профессиях, представленных на тематической выставке.

Информацию подготовила библиотекарь Светлана Иванова.