ГлавнаяНовости2015АпрельВ библиотеке прошла "Декада молодого специалиста"

20.04.2015

В библиотеке прошла "Декада молодого специалиста"

С 6 по 17 апреля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина для сотрудников без профессионального образования или имеющих небольшой стаж работы прошла "Декада молодого специалиста".

Профессия библиотекаря уникальна сама по себе уже тем, что нет границ, которые можно было очертить для неё. Работа библиотекаря сложная, ответственная, разноплановая. Поэтому новый сотрудник, не знакомый с особенностями работы в библиотеке, зачастую испытывает затруднения. Это касается и планирования работы библиотеки, и ведения учетной документации, выполнения запросов пользователей, и проведения массовых мероприятий, и многих других процессов.

На протяжении десяти дней библиотекари знакомились с основами современного библиотечного обслуживания. Под руководством библиографов, комплектаторов, методистов библиотекари осваивались в новых для себя специализациях: ознакомились с особенностями организации библиотечного фонда и каталогов, со способами сохранения библиотечного фонда, получили консультации по справочно-библиографическому обслуживанию, составлению рекомендательных пособий. Полезной оказалась и тема, раскрывающая основные принципы, формы массовой работы и новые подходы к массовой работе, об известных формах массовой работы, которые благодаря творческому подходу и новому взгляду на них, могут заиграть яркими красками.

На практических занятиях молодые специалисты познакомились с библиотечной автоматизированной программой АБИС "ИРБИС 64", с возможностями электронного каталога, поиском в нем по различным видам и поисковым значениям. А также практиковались в расписывании сборников, путем занесения сведений о статье в поля базы данных автоматизированной программы, пробовали производить копирование источника сборника из электронного каталога.

Ряд интересных идей библиотекари смогли позаимствовать для внедрения их в

деятельность собственных библиотек, посетив библиотечный урок "Сказка о том, как Катя в книге побывала", который провела Наталья Жилина, заведующий сектором по массовой работе библиотеки семейного чтения им. С. Маршака.

Участники "Декады молодого специалиста" получили методические материалы по темам выступлений специалистов центральной библиотеки им. Ю. Гагарина и библиотеки семейного чтения им. С. Маршака.

Декада молодого специалиста, по мнению участников, получилась насыщенной и полезной.