ГлавнаяНовости2015Апрель"Ты для меня, как ласковый дождь": творческий вечер по творчеству А. Сеньковой

20.04.2015

"Ты для меня, как ласковый дождь": творческий вечер по творчеству А. Сеньковой

17 апреля 2015 года в библиотеке семейного чтения имени А. Николаева прошел творческий вечер по творчеству А. Сеньковой. Встреча прошла в рамках проекта "Литературные сезоны", цель которого - познакомить жителей города с наиболее интересными явлениями в современной марийской литературе. Участниками встречи стали члены местной общественной организации "Национально-культурная автономия марийцев" города Новочебоксарск.

Поводом для встречи послужило творчество поэтессы Алевтины Сеньковой – узнаваемое имя в марийской литературе. Читатели ее знают по сборникам "Дай руку, друг" / "Пу кидетым, йолташ", "Ты для меня, как ласковый дождь" / "Тый улат мыланем ныжыл йÿр". На последней книге гости остановились и более подробно познакомились с ней. Хочется отметить, что книга выпущена в 2013 году редакцией газеты "Марий Эл" в рамках целевой программы Министерства культуры и печати Республики Марий Эл.

В непринуждённой обстановке Надежда Шуйцева заведующая библиотекой семейного чтения им. А. Николаева повела беседу о жизни и творчестве, о книгах талантливого самородка Алевтины Сеньковой. Поэтесса находила героев для своих стихов из повседневной жизни. Поэтому сюжеты её строк очень интересные, увлекательные и восхитительные. В ее стихах есть мелодия песни, и они сами рождают музыку. Алевтина действительно оставила неизгладимый след в душах людей, проникнувшихся ее творчеством, ее песнями, которые так часто звучат со сцены и по радио.

Украсили встречу земляки поэтессы, гости из Марий Эл. Запомнились выступления ведущего библиотекаря краеведа Галины Леонидовны Сорокиной, воспоминания одноклассницы Любовь Арсентьевны Малыгиной, которые поведали очень интересные сведения о поэте. Встреча прошла очень оживленно. Настоящим сюрпризом для гостей стала песня "Йомплак" и "Мӱндыр корно тул" на стихи Алевтины Сеньковой в исполнении Любови Васильевны Орловой. Встреча закончилась выступлением фольклорного ансамбля "Марий шӱшпык", который доставил участникам мероприятия большое удовольствие.

Информацию подготовила заведующий БСЧ им. А. Николаева Надежда Шуйцева.
Телефон для справок: 75-91-02.