ГлавнаяНовости2015АпрельПрезентация детских книг "Марийские писатели – детям"

21.04.2015

Презентация детских книг "Марийские писатели – детям"

В библиотеках города Новочебоксарск продолжается "Сезон марийской книги". 21 апреля в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялась презентация детских книг "Марийские писатели – детям". Познакомиться с детскими книгами республики Марий Эл были приглашены ученики 4 "Б" класса школы №3.

Первым ребятам был представлен классик марийской литературы Сергей Чавайн. Его книга "Летнее утро" удивила юных слушателей красотой описанной природы и слова. Без труда они угадали содержание книги на марийском языке Зои Дудиной "Муралте, авай, марий мурым" ("Спой мне, мама, марийскую песню"): книга действительно состояла из колыбельных песен, посвящённых внучке писательницы. Оценить красоту фольклорного творчества ребята смогли, посмотрев видеозапись колыбельной на марийском языке.

Следующий писатель заинтересовал детей прежде всего своим именем - Иван Христофорович Колумб. И пусть он не был сыном испанского первооткрывателя, его книга "Про дроздишку и моего братишку" вызвала много радостных эмоций. Связано это с тем, что поэт умеет улыбчиво говорить о самом серьёзном, и поэтому его стихи запоминаются. Книга "В онаровом лесу" Аркадия Богданова привлекла ребят своим оформлением. Яркие иллюстрации не оставили их равнодушными. Ну а после знакомства со стихотворениями о пернатых обитателях леса Аркадий Арсентьевич стал, без преувеличения, одним из любимых писателей-натуралистов. Завершилась встреча представлением книги "Город счастья" Валерия Снигирёва. Заинтересовать учеников содержанием и идеей произведения удалось захватывающим буктрейлером на книгу.

Организаторы "Литературных сезонов" надеются, что, знакомясь с литературой разных национальностей, юные читатели по крупицам смогут собрать народную мудрость и найти своё счастье, которое "навсегда остаётся с человеком" (В. Снигирёв).