ГлавнаяНовости2015Апрель"Писатель с детской душой": творческая встреча с марийским детским писателем...

22.04.2015

"Писатель с детской душой": творческая встреча с марийским детским писателем Анатолием Смышляевым.

В библиотеке семейного чтения имени А. Николаева г. Новочебоксарска в рамках проекта "Литературные сезоны" продолжается "Сезон марийской книги". 21 апреля состоялась творческая встреча с марийским детским писателем Анатолием Смышляевым.

Анатолий Смышляев — талантливый писатель, пишущий под псевдонимом Анатолий Скала, в 2014 году победил в VI республиканском конкурсе "Книга года Марий Эл – 2014" в номинации "Лучшая книга для детей" за книгу "Сказки белого облачка" (Союз писателей Республики Марий Эл). Писать под псевдонимом автор начал со школы, но обычно урывками и несистематически. Затем тяга к перу стала достаточно постоянной. С 1997 года Анатолий стал членом профессионального союза литераторов. В настоящее время Анатолий Смышляев большей частью проживает в деревне, где стремится наладить крестьянский быт и хозяйство, а также пишет рассказы и повести с фантастическим сюжетом и лирические сказки. В его произведениях чувствуется и осмысленный опыт прожитой жизни, и аромат романтики, которым овеян каждый эпизод биографии. Истории, происшедшие в действительности, изображаются автором с любовью и бережностью, а элементы фантастики воспринимаются как продолжение реальности, что создает особый авторский мир, одновременно вымышленный и реальный.

На встречу с Анатолием Скалой пришли учащиеся 3 "Б" класса школы №16. Встречу открыла Надежда Шуйцева, заведующий библиотекой семейного чтения им. А. Николаева. Она представила детям писателя, который приехал к ним из Йошкар-Олы, Республики Марий Эл. Представление сопровождалось показом видеоролика "Мы живем в России – Марий Эл".

Продолжил встречу Анатолий Андреевич. Он рассказал ребятам о своей жизни, о том, как стал заниматься писательской деятельностью, откуда берёт сюжеты для своих произведений, познакомил со своим творчеством: сказками, фантастическими и приключенческими рассказами. Школьники увлечённо слушали сказку "Берлога для ежика" в исполнении автора.

Встреча с детским писателем-сказочником Анатолием Скалой произвела на ребят сильное впечатление. Они не только познакомились с новым детским писателем и его произведениями, но и с интересом поучаствовали в обсуждении книги "Сказки белого облачка" и эмоционально высказывали своё мнение.

Дети долго не отпускали писателя, задавали ему вопросы, и по окончании встречи все желающие взяли у него автограф. В свою очередь Анатолий Андреевич подарил библиотеке свои книги, которые тут же разобрали дети, настолько их заинтересовала встреча с писателем. В заключение Анатолий Скала посоветовал ребятам читать как можно больше добрых, нужных и полезных книг.