ГлавнаяНовости2015Апрель"И чтобы помнилась война": патриотический час

23.04.2015

"И чтобы помнилась война": патриотический час

Мы живы только благодаря доблести советских воинов, которые своим бесстрашием и отвагой отвоевали нам жизнь в Великой Отечественной войне. К такому выводу пришли учащиеся 4 "Б" МБОУ СОШ №4 и 3 "Б" МБОУ СОШ №5 (51 человек) на патриотическом часе 22 апреля "И чтобы помнилась война" в библиотеке семейного чтения имени С.Я. Маршака.
Ведущая зав. сектором по массовой работе Наталья Жилина рассказала о великом подвиге нашего народа, который одержал чрезвычайно трудную победу в самой страшной войне за всю историю человечества.
В ходе мероприятия, ребята узнали об оборонительных и наступательных этапах войны, посмотрели фрагменты военной кинохроники и узнали о бессмертных подвигах героев Великой Отечественной войны, о городах-героях и победном взятии Берлина.
Ведущая рассказала о том, как трудились маленькие дети на заводах и фабриках, как сложно было выжить в блокадном Ленинграде, о подвигах их сверстников пионерах-героях, которые воевали с фашистами на оккупированной территории.
К мероприятию была оформлена книжная выставка "Прочтите книги о войне". Школьники прослушали рассказ Анатолия Митяева "Треугольное письмо". Тишина в зале и серьёзные детские лица – всё говорило о том, что рассказ о солдате их затронул до глубины души. Ребята поделились своими впечатлениями о прочитанном. Они поняли, чего стоили для солдата эти письма домой, написанные под свист пуль, как ждали писем от родителей, друзей, близких, что любовь к матери - самое высокое и чистое чувство. Сколько радости приносил в семьи долгожданный, втрое сложенный тетрадный листок, в котором были слова: "Я жив".
В заключение учащимся было предложено сделать треугольное письмо-поздравление самим. С творческим азартом и неописуемой гордостью они принялись за дело: очень хотелось сделать подарок своими руками и передать с ним частичку своей благодарности ветеранам за мир, в котором мы живём.

Информацию подготовила заведующий сектором по массовой работе Наталья Жилина.