ГлавнаяНовости2015АпрельПрофессиональный тур библиотекарей Звениговского района Республики Марий Эл по...

23.04.2015

Профессиональный тур библиотекарей Звениговского района Республики Марий Эл по Новочебоксарску

22 апреля в рамках "Сезона марийской книги" состоялся профессиональный тур библиотекарей Звениговского района Республики Марий Эл по Новочебоксарску. Делегацию возглавила Ольга Ивановна Майкова, директор МБУК "Звениговская межпоселенческая библиотека".

Свое знакомство с Новочебоксарском они начали с библиотеки им. Н. Носова. Гости отметили комфортность библиотеки, ее эстетическое оформление, а также технологическое оснащение и творческий подход сотрудников к формированию пространства библиотеки. Наибольшие впечатления они получили от посещения детской студии "Мери Поппинс". Им было интересно все. Как работает студия? Какие программы разработаны для детей? Целевая аудитория студии? Гостей также заинтересовал опыт взаимодействия библиотек с ТОСами.

Далее марийских коллег радушно принимали сотрудники библиотеки семейного чтения им. С. Маршака. Гости отметили комфортность работы в такой библиотеке. Она поразила гостей своими площадями. Обратили внимание на многообразие книжных выставок, обилие в этой библиотеке клубов по интересам. Особое восхищение вызвала "Стена памяти", оформленная в фойе библиотеки ко Дню Великой Победы.

Продолжилось профессиональное общение в библиотеке семейного чтения им. А. Николаева. Первое, что удивило гостей – это само здание, светлое, просторное, двухэтажное. Здесь сотрудники библиотеки провели для звениговских коллег экскурсию по библиотеке, рассказали об истории создания, познакомили с работой структурных подразделений, ознакомили с услугами, которые предлагает библиотека сегодня. Особый интерес у гостей вызвала "Территория здорового чтения".

В рамках встречи состоялся круглый стол на тему: "Роль библиотек в процессе продвижения национальной литературы". Перед собравшимися с приветственным словом выступили Ольга Протасова, директор МБУ "Библиотека" г. Новочебоксарска, и Ольга Майкова, директор МБУК "Звениговская межпоселенческая библиотека". Они отметили важность данного мероприятия, так как ничто не объединяет людей так, как литература. Именно книга через творчество выдающихся поэтов, писателей, ученых сплачивает людей многих культур.

Участники круглого стола поделились опытом работы, рассказали об инновационных направлениях в деятельности библиотек в популяризации национальной литературы.

Право выступить первыми предоставили гостям. Елена Иванова, заведующая информационно-правовым отделом, рассказала о работе межпоселенческих библиотек Звениговского района Марий Эл по продвижению марийской национальной книги. Ее выступление поддержала Алевтина Зинченко, краевед, рассказав о том, как творчески работают библиотеки Звениговского района на селе, как много нового и интересного появилось в последние годы в работе сельских библиотек.

Увлекательно, с большим интересом рассказала об опыте работе с национальной литературой Екатерина Матвеева, библиотекарь организационно-методического отдела центральной библиотеки им. Ю. Гагарина. Опыт новочебоксарких библиотекарей по продвижению книги Г. Белгалис "Сила Тава" вызвала большую заинтересованность не только у марийских коллег, но и у Галины Нагаевой, марийской поэтессы. Продолжила выступление Екатерины Матвеевой Ольга Охтерова, заведующая информационно - библиографическим отделом центральной библиотеки им. Ю. Гагарина. Она рассказала об опыте создания электронных ресурсов "Литературный Новочебоксарск", "Музыкальная культура Новочебоксарска" и "Изобразительное искусство и архитектура Новочебоксарска". О краеведческих электронных ресурсах рассказала Ольга Николаева, заведующая сектором краеведческой литературы центральной библиотеки им. Ю. Гагарина. С новым опытом работы с марийской книгой поделилась Надежда Шуйцева, заведующая библиотекой семейного чтения им. А. Николаева.

Во время круглого стола происходил не только активный обмен опытом работы, но и обмен творческой издательской продукцией.

В завершении круглого стола библиотекари обменялись опытом и идеями по наиболее важным вопросам деятельности библиотек. Прощаясь, гости пригласили к себе библиотекарей Новочебоксарска с ответным визитом.