ГлавнаяНовости2012ФевральИгра-фантазия \"Повелители драконов\"

08.02.2012

Игра-фантазия \"Повелители драконов\"

Так называлась игра-фантазия, которая прошла 8 февраля 2012 г. в библиотеке семейного чтения им. С.Маршака. На игру собрались ученики кадетского 5 \"А\" класса СОШ №10 (в количестве 30 человек). Почему мы выбрали именно эту тему для мероприятия, потому что 2012 год по восточному календарю будет проходить под знаком Дракона. Год Дракона уже вступил в свои права с 23 января и продлится до 9 февраля следующего года. Большинство пятиклассников родились в год Дракона в 2000 году.

Ребятам было интересно узнать о чертах характера, которые свойственны людям, рожденных в год Дракона.

Драконы - мифические существа, которые появлялись во многих известных мифах разных стран мира. В каждой культуре есть собственное представление о драконах. Китайские и японские драконы (восточные) наиболее безобидные из всех существующих драконов.

Восточный дракон считался добрыми и благодетельными, он и сейчас является символом силы и доброты, мощным защитником и помощником.

Европейские драконы существа алчные, заботящиеся только о сохранении и преумножении своего богатства.

В русской иконописной традиции Святой Георгий, поражающий змия, чаще всего пронзает копьем именно дракона — с крыльями и лапами. Тем самым это олицетворение победы христианства над силами зла.
Наш Змей Горыныч о трёх головах из сказок – ни кто иной, как дракон, именно он прославил и возвеличил трех русских богатырей – Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алешу Поповича. Народную славу они приобрели именно в борьбе с этим знаменитым Змеем.

Игра проходила по четырем секторам: \"Что такое?\", \"Кто такой?\", \"Русские драконы\", \"Драконы в литературе\". В каждой теме содержалось по несколько вопросов.

В секторе \"Что такое?\" ребятам легко дались вопросы о Великой китайской стене, которую называют \"Каменным драконом\", о шпиле Казанского вокзала в Москве, венчающийся драконом.

В секторе \"Кто такой?\" кадетам предстояло найти ответы на вопросы: какое животное называют \"дракон Комодо\", о чем говорит надпись в Непале \"Здесь живет дракон\" и какой святой на известной иконе убивает Змия.

Чтобы ответить на вопросы литературного сектора, ребятам нужно было прочесть книги Дж. К. Роулинг о Гарри Потере, Толкиена \"Хоббит: туда и обратно\", а также мифы Древней Греции о путешествии аргонавтов.

Игра получилась интересной и захватывающей. Ребята очень живо реагировали на свои правильные ответы, и узнали много нового о драконах и не только.

В заключение мероприятия ведущая библиограф библиотеки Жилина Наталья Михайловна поздравила всех \"дракончиков\" с их годом, вручила каждому медаль и календарики на 2012 год.