ГлавнаяНовости2015АпрельНовочебоксарск – книжная столица

24.04.2015

Новочебоксарск – книжная столица

23 апреля в Национальной библиотеке чествовали победителей традиционного республиканского конкурса "Литературная Чувашия: самая читаемая книга года - 2013".

В конкурсе приняли участие более 200 библиотек из 21 района и 5 городов Чувашии. В оргкомитет Национальной библиотеки Чувашской Республики представлены 97 конкурсных работ. Это красочно оформленные альбомы с информацией о проведении мероприятий конкурса, насыщенные, яркие портфолио районных и городских лидеров чтения, фотоотчеты о проведенных мероприятиях по популяризации книги, публикации в СМИ.

МБУ "Библиотека" г. Новочебоксарска участвовала в Конкурсе в номинации "Книжная столица" – лучший район (город) по организации Конкурса. На суд компетентного жюри был представлен опыт работы библиотек города по проведению "Сезона чувашской книги", проводимого в рамках проекта "Литературные сезоны".

В течение двух месяцев, с февраля по март, в библиотеках города была проведена большая работа по продвижению и популяризации лучших произведений деятелей литературы Чувашии. В рамках "Сезона" прошло 12 встреч с писателями: Людмилой Симоновой, Геннадием Кирилловым, Лидией Сарине, Ангелиной Павловской, Сергеем Павловым, Алевтиной Корочковой и другими; состоялся круглый стол "Чувашская литература на современном этапе" с презентацией книг Чувашского книжного издательства, анкетирование в рамках республиканской читательской акции-конкурса "Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2013 года". Основным мероприятием Сезона стал онлайн-марафон "Город читает "Нарспи", который завершился "Большим чтением поэмы "Нарспи". В Сезоне приняло участие около более 1200 горожан. Участниками мероприятий стали воспитанники дошкольных учреждений, учащиеся общеобразовательных школ, техникумов и училищ, члены женского клуба "Хозяюшка", учителя чувашского языка и литературы, а также читатели наших библиотек.

Работа новочебоксарских библиотекарей была оценена по достоинству. В итоге в номинации "Книжная столица" МБУ "Библиотека" г. Новочебоксарска заняла первое место. Надо отметить, что это уже вторая победа новочебоксарских библиотек в этой номинации. Победа в конкурсе – заслуга не только коллектива нашего библиотечного учреждения, но и его верных читателей, преданных книге.