ГлавнаяНовости2015Апрель"Художники-иллюстраторы детских книг": библиотечный урок

27.04.2015

"Художники-иллюстраторы детских книг": библиотечный урок

24 апреля в библиотеке семейного чтения имени С.Я. Маршака прошел библиотечный урок для учащихся 4 "А" класса МБОУ СОШ №4 (24 человека) "Художники-иллюстраторы детских книг".
Благодаря одноименной презентации, ребята узнали о биографии и творчестве В.Г. Сутеева, Б.А. Дехтерева, Н.А. Устинова, Ю.А. Васнецова, Б.А. Диодорова, И.Я. Билибина, Е.И. Чарушина и многих других иллюстраторов.
Конечно, отдельный разговор был о художниках-юбилярах Викторе Александровиче Чижикове, Леониде Викторовиче Владимирском и Алексее Федоровиче Пахомове. Школьники удивились, узнав, что Л. Владимирский и А. Волков, чью книгу "Волшебник изумрудного города" рисовал художник, жили в соседних подъездах. Так же многие ребята впервые услышали о том, что В. Чижиков нарисовал медвежонка – символа Олимпийских игр 1980 года, проходивших в Москве.
Оживили урок собирание из букв фамилий художников-иллюстраторов детских книг и практическое занятие, где ребята сами искали иллюстраторов в предложенных книгах.
Особенно ребятам понравилась викторина, с помощью которой учащиеся закрепили пройденный материал.

Информацию подготовила библиограф Дарья Прохорова.