ГлавнаяНовости2015Апрель"Война стояла у ворот столицы осажденной…": час памяти

27.04.2015

"Война стояла у ворот столицы осажденной…": час памяти

27 апреля в детско-юношеской библиотеке для учащихся 5 "А" и 5 "Б" классов средней школы №4 прошел час памяти "Война стояла у ворот столицы осажденной…".
Яркой страницей в истории первого периода войны является легендарная битва под Москвой. Именно здесь, в заснеженных полях Подмосковья, занялась заря Великой Победы над гитлеровской Германией.
Библиотекарь Нелли Сироткина рассказала о том, как развивались события в битве под Москвой, о мужестве и стойкости защитников столицы. Укрепительные сооружения вокруг города, военный парад 7 ноября 1941 года – все это нашло отражение в рассказе. В те дни каждая улица, каждый переулок, каждый дом и каждая квартира Москвы были участниками боевого фронта. Главный лозунг в эти дни: "Отстоим родную столицу!".
С замиранием сердца дети смотрели видеохронику событий тех страшных дней битвы. Исторические факты Великой битвы сменялись слайдами с изображением основных моментов сражений, фотографиями героев тех дней. Было рассказано о подвигах 28 панфиловцев, летчика-истребителя Николая Гастелло, Зои Космодемьянской.
В память о воинах, не вернувшихся с полей сражений, была объявлена минута молчания.
В завершение мероприятия было показано песочное шоу, посвященное 70-летию Великой Отечественной войне.
Очень важно, чтобы молодое поколение росло и помнило, кому обязано жизнью. Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто стоял насмерть, но не пропустил врага к сердцу нашей Родины, ее столице – Москве. Мы все в неоплатном долгу перед ними! Присутствовало 59 человек.

Информацию подготовила Нелли Сироткина.