ГлавнаяНовости2015Апрель"Литературные премии России и мира: вместе к читающей нации": День библиографии

28.04.2015

"Литературные премии России и мира: вместе к читающей нации": День библиографии

27 апреля 2015 года в центральной библиотеке им. Ю. Гагарина состоялся День библиографии "Литературные премии России и мира: вместе к читающей нации", посвященный Году литературы.

Ко дню библиографии сотрудники информационно-библиографического отдела подготовили различные библиографические пособия по данной теме: дайджест "Литературные премии 2014", закладки по русским писателям – лауреатам Нобелевской премии по литературе, рекомендательные списки литературы и т. д. В читальном зале была оформлена книжная выставка "Созвездие имен великих", где представлена литература, раскрывающая творчество русских писателей – лауреатов Нобелевской премии. На абонементе читателей ждала книжная выставка-развал "Им премии литературные вручали". На выставке были представлены книги, которые стали лауреатами международных и российских премий в разные годы.

Ученики 7 "В" (25 человек) школы №8 на библиотечном уроке "Библиография – в помощь читателям" познакомились с понятием "библиография", постигли её тайны и убедились в том, что библиография является надежным помощником при выборе книг. Цель библиотечного урока: расширение знаний учащихся в области библиографии, развить поисковые умения и навыки, научить их ориентироваться в "книжном море".

Ведущий библиограф Ирина Лаврентьева рассказала о справочно-библиографическом аппарате библиотеки, используя демонстрационный материал: каталоги, картотеки, указатели, библиографические пособия. Регина Белова провела обзор библиографических пособий по литературным премиям. С существующей уже 115 лет самой престижной наградой мира – нобелевской – связаны и трагические моменты, и забавные случаи, и вполне детективные истории. В завершении мероприятия ребята узнали о самых примечательных фактах из истории Нобелевской премии.

На литературно-музыкальную композицию "Лишь слову жизнь дана…", посвященную русским писателям – лауреатам Нобелевской премии, пришли учащиеся 9 "Г" (17 человек) школы № 8.

Ведущая Регина Белова познакомила ребят с историей Нобелевской премии. Для российских писателей, к сожалению, такое важное в жизни событие, как вручение Нобелевской премии, не всегда проходило гладко. В годы существования СССР в выборы лауреатов вмешивались идеология и политика.

К мероприятию была подготовлена презентация, которая сопровождалась стихами, музыкой, фрагментами из произведений нобелевских лауреатов.

Цель мероприятия: расширение знаний учащихся о русских писателях – лауреатах Нобелевской премии. Воспитание гордости за русскую литературу, получившую широкое признание, и за русских писателей, удостоенных самой престижной премии мира.

На абонементе очень понравилась читателям необычная выставка-развал "Им премии литературные вручали". Посетители библиотеки с удовольствием знакомились с литературой, узнали много интересного в ходе бесед с библиотекарями, с удовольствием брали книги домой. Выставка продлится до конца месяца.

День прошел интересно и плодотворно. Мероприятия посетило 53 человека. Надеемся, что в этот день читатели получили много новых впечатлений, полезной информации и позитивного общения.

Информацию подготовила заведующий библиографическим сектором ИБО Регина Белова.