ГлавнаяНовости2015Апрель"Флаг, герб, гимн – государственные святыни". День государственных символов...

29.04.2015

"Флаг, герб, гимн – государственные святыни". День государственных символов Чувашской Республики

В календаре знаменательных и памятных дат чувашского народа есть особо значимые события. Одним из них является 29 апреля – День государственных символов Чувашской Республики. Этот праздник отмечается с 2004 г. Символами чувашской государственности и ее суверенитета являются Государственный герб, Государственный флаг и Гимн Чувашской Республики.

Символы Чувашской Республики – это национальное достояние. История, величие и честь любого государства, любой республики воплощаются, прежде всего, в его символах. Поэтому они всегда вызывают в гражданах огромное уважение. Так и у Чувашской Республики существуют государственные герб, флаг и гимн, заявляя о независимости нашей Республики. 29 апреля – День Символики Чувашской Республики. К этому празднику 29 апреля в библиотеке им. П. Хузангая провели урок геральдики "Символы моей малой Родины" для выпускной группы "Детского сада №3". С помощью электронной презентации малыши узнали об истории возникновения, о значении эмблем, изображенных на гербе и флаге, а также о значении их цветов. Ребята прослушали гимн Чувашии. Всего на мероприятии присутствовало 16 детей.

Информацию подготовила Ольга Миронова

29 апреля заведующий сектором краеведческой литературы центральной библиотеки имени Ю. Гагарина Ольга Николаева вместе с учащимися 4 "А" класса школы №8" совершили познавательное экскурс-путешествие в мир геральдики Чувашской Республики.
С помощью электронной презентации "Гербы и флаги современной Чувашии" ребята узнали историю создания Герба, Флага и Гимна Чувашской Республики, о значении эмблем, изображенных на гербе и флаге, а также о значении их цветов. Государственный праздник символов республики имеет большое воспитательное значение. Через них мы соприкасаемся к богатству нашей истории и традициям, они подпитывают нашу любовь к родной земле, укрепляют патриотические чувства.
Особо заинтересовала ребят чувашская легенда "Три солнца", из которой они узнали, что три солнца на гербе и флаге Чувашии - символ богатой и счастливой жизни, а также прошлого, настоящего и будущего.
В завершении мероприятия сделали вывод, что все должны знать и уважать государственные символы.
Присутствовало 25 учащихся.

Информацию подготовила Ольга Николаева.

29 апреля в библиотеке семейного чтения имени С. Маршака прошел день информации "Солнце над Чувашией". В читальном зале библиотеки оформили выставку книг "Люби и знай свой край родной".

Заведующий библиотекой Роза Бусаргина провела беседу "Герб, флаг, гимн – национальные святыни" для учащихся кадетского 5 "Б" класса СОШ №10 (31 человек). Школьники узнали много интересного об истории создания и значении государственных символов Чувашской Республики – гербе, флаге, гимне, каждом элементе, включенном в композицию символики, авторах. Весь материал параллельно сопровождался слайд-презентацией. Учащиеся с большим интересом познакомились с книгами: "Гербы и флаги современной Чувашии", "Ветры перемен. Флаги и гербы республик России", "Государственные символы Чувашской Республики" и др. В конце беседы был озвучен Государственный гимн Чувашской Республики и каждый школьник получил буклет "Государственные символы Чувашии".

Информацию подготовила Роза Бусаргина.
Телефон для справок 74-88-33.

В библиотеке имени Н.И. Полоруссова–Шелеби провели краеведческий час "Мой герб, мой флаг, Моя Чувашия" с учащимися 2"В" класса МБОУ СОШ №3 (26 человек). Целью этого мероприятия было расширение знаний учащихся о государственных символах, формирование уважительного отношения к символике собственного государства, патриотическое воспитание подрастающего поколения. Из рассказа ведущей, сопровождавшегося слайд-презентацией "Государственные символы Чувашской Республики", дети узнали об истории государственных символов и о значении каждого символа. В ходе беседы ребята закрепили свои знания о главных элементах символов, значениях цветов, изображений на гербе и флаге, значении слова гимн, об авторах гимна и герба, прослушали гимн, который призывает к единению народы Чувашии. Также библиотекарь коротко рассказала об известных людях, прославивших край чувашский: просветителе чувашского народа И.Я. Яковлеве, первом космонавте Чувашии - А.Г. Николаеве, легендарном полководце - В.И. Чапаеве, классике чувашской поэзии – К.В. Иванове. У детей была возможность познакомиться с книгами, в которых предоставлены материалы о достижениях, культуре и традициях чувашского народа. Мы живем в Чувашии и должны знать, уважать и гордиться ее историей, бережно относиться к традициям своей малой Родины.

Информацию подготовила библиотекарь Валентина Михайлова.

29 апреля в библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри прошел информационный час "Три солнца на гербе и флаге". Больше узнать о флаге и гербе Чувашской республики пришли учащиеся художественной школы (14 человек). Ребята узнали, что флаг и герб родились на свет в результате конкурса и были утверждены в 1992 году. Авторская работа художника Элли Юрьева учитывала исторические традиции европейской геральдики и опиралась на доминирующие цвета и символику народной вышивки. Основными цветами являются желтый, символизирующий пространство под солнцем, и красный, означающий землю, на которой проживает чувашский народ. Ребятам, как начинающим художникам была особенно интересна тема национально-государственной символики, ведь это достояние отечественной культуры. В каждом элементе заложен глубочайший смысл. Изучение символики и геральдики, это расширение своего кругозора и уважение к прошлым поколениям, создавшим эти ценности.

Информацию подготовила Наталья Гусева.