ГлавнаяНовости2015Апрель"Соловей с речки Слак": литературный этюд

30.04.2015

"Соловей с речки Слак": литературный этюд

В рамках года литературы в России и года К. В. Иванова в Чувашии 27 апреля в библиотеке имени Н.И. Полоруссова-Шелеби литературный этюд "Соловей с речки Слак" посвятили творчеству классика чувашской поэзии, который обессмертил свое имя, написав историю любви Нарспи и Сетнера. Поэма "Нарспи", вызвавшая всеобщий восторг и ставшая лебединой песней поэта, прославила талантливого юношу на весь мир и даже по прошествии 107 лет продолжает волновать умы людей. А чувашское село на башкирской земле считается священным местом, которое взрастило "чувашского соловья", как писал первый народный поэт Чувашии Н.И. Полоруссов – Шелеби в своем стихотворении "Чувашский соловей", посвященном К. Иванову. В начале литературного этюда учащиеся 10 класса МБОУ СОШ №3 ознакомились с живописной местностью окрестностей села Слакбаш в работах чувашских художников, представленных в слайд - презентации. Под звуки пения соловья ведущие продолжили рассказ о становлении поэта "с простой фамилией мильонов, навеки юного Константина", который в 17 лет сумел показать целую энциклопедию чувашской жизни. Он был талантливым живописцем, иллюстратором, декоратором, переводчиком, редактором, фольклористом, артистом, учителем. Зарождение чувашского фотоискусства также связано с именем Константина Иванова. За 10 лет творчества юноша - мудрец, юноша – философ создал такие произведения, которые читают на многих языках мира.

Лирико - эпическая поэма "Нарспи" является вершиной поэтического творчества одаренного поэта, глубоко народное произведение, перешагнувшее границы республик и стран. Главным украшением литературного этюда стали инсценирования отрывков поэмы "Нарспи". Юные артисты - чтецы: Юлия Лаврова (Нарспи), Кристина Редькова, Сергей Щукин (Сетнер), Максим Розов (Сентти) так проникновенно и мастерски исполнили свои роли, что зрители поддерживали их аплодисментами.

Как никакое другое произведение чувашской литературы "Нарспи" получила отражение почти во всех видах и жанрах искусства. Образы, созданные классиком чувашской поэзии, вдохновили творческое воображение известных художников, запечатлевших их в живописных и графических работах. Библиотекарь ознакомила ребят с работами П. Сизова, А. Миттова, Э. Юрьева, используя иллюстративную выставку "Нарспи" в произведениях художников".

Сценическая жизнь "Нарспи" началась с первой постановки спектакля – драмы летом 1920 года в родной деревне поэта Слакбаш. Пьеса была написана братом Квинтилианом Ивановым. А на сцене Чувашского драматического театра поэма была поставлена 7 раз, начиная с 1921 года. Образ Нарспи до зрителей в разное время донесли чувашские народные артистки Ольга Ырзем, Вера Кузьмина, Нина Григорьева. Наиболее ярким является музыкальное воплощение поэмы, вдохновившее на создание трех опер композиторов И. Пустыльника, В. Иванишина, Г.Хирбю.

К. В. Иванов во все времена будет в культурной памяти Республик Чувашии и Башкортостана. Уже более ста лет звучит трогательная история Сетнера и Нарспи, к которой обращается и молодое поколение. В 2008 году на сцене филармонии в Чебоксарах поставлен мюзикл "Нарспи" композитором Н. Казаковым и драматургом Б. Чиндыковым. В главных ролях молодые и талантливые исполнители Наталья Ильц и Александр Васильев. В 2014 году молодым чувашским режиссером Андреем Васильевым снят фильм "Нарспи", который участвовал на 7 Международном кинофестивале в Чебоксарах. Под впечатлением просмотренных фрагментов из спектакля, оперы, мюзикла ребята изъявили желание ознакомиться с оригинальными сюжетами поэмы "Нарспи", которые с успехом идут на сценах чувашских театров.

Рассказывая об увековечении памяти звезды чувашской поэзии, ведущие обратили внимание учащихся на музеи, театр, библиотеки, памятники, улицы, скверы и парки, носящие его имя. А Государственной премией Чувашии имени К. Иванова за выдающиеся произведения литературы, искусства и исполнительское мастерство были награждены 39 лауреатов. Юбилей выдающегося поэта включен во Всемирный календарь памятных дат, в его честь в 1991 году выпущена памятная монета номиналом в 1 рубль.

В завершение литературного этюда прозвучали слова чувашского писателя Михаила Юхмы, где он сравнивает произведения К. Иванова с песнями, которые вечны, как солнце для нас, а поэта называет "соловьем с речки Слак".

Информацию подготовила Людмила Верликова.