ГлавнаяНовости2012ФевральАкция "Чтение-дарение"

17.02.2012

Акция "Чтение-дарение"

16 февраля. День с утра был насыщен событиями – все жили предвкушением встречи с прекрасной книгой Галины Белгалис "Сила Тава", о которой уже много были наслышаны. В этот день во всех библиотеках города прошла акция "Чтение-дарение". Чтение-дарение – это не просто громкие чтения, это когда каждый представляет свое читательское Я, делится своей радостью чтения и своими размышлениями в ходе громкого чтения и комментирования. Чтение-дарение – это не навязывание своего мнения, а приглашение к обсуждению произведения.

В этот день более тысячи детей городов Новочебоксарска, Козловки, Шумерля, Вурнары, Алатыря читали книгу Галины Белгалис "Сила Тава". Они с головой окунулись в волшебство сказок, захватывающих историй, забавных приключений... Вместе с книгой они учились открывать широко свое сердце и учить его сопереживать, чувствовать и понимать этот мир...

За окном мороз и снег, а в библиотеке так уютно слушать сказку, которая так увлекательно рассказывает о добром чародее, и его могучей силе, Илае, сказочном певце, воспевавшем красоту родных полей. А вот, появляется злой колдун – Ябах. У слушателей сказки замерло сердце – что же будет? Но недаром говорят, что победить зло можно добром. Вот и заветный волшебный голос победил злые чары. Эта сказка учит: быть добрым и храбрым – хорошо, а злым и трусливым – плохо, она дает урок человечности и мудрости своим маленьким слушателям. Сказка "Сила Тава" по мотивам чувашских народных легенд и сказок, представляет одноимённый сборник Галины Белгалис.

В гости к читателям библиотеки семейного чтения им.С.Маршака пришла Книга. Книга прочла вслух отрывки из сказки "Волшебные фисташки", остановившись на самом интересном месте. Волшебная сказка заинтересовала детей, они вместе с Книгой думали "А что будет дальше?", "Какова дальнейшая судьба главных героев?", придумывали конец сказки.
В библиотеку им. П. Хузангая пришел герой сказки "Сила Тава" певец Илай. Он прочитал учащимся сказку "Сила Тава", отрывок "Волшебных фисташек". Ребята дали краткую оценку главным героям и их поступкам. Затем дети поиграли – помогли доброму чародею Таву пройти по лабиринту к животным, Лайху добраться до Мишки, собирая по пути малину, провели Илая к Таву. Сказка никого не оставила равнодушным. У многих появилось желание прочитать книгу самим.

В детско-юношеской библиотеке сказку "Сила Тава" читала автор, Галина Белгалиc.

В библиотеке им. Н. Носова познакомил с книгой Галины Белгалис "Сила Тава" учеников №13 библиотечный талисман БУБИБУ!

В библиотеке им. Давыдова-Анатри художественное чтение сказки сопровождалось слайд- презентацией о лиричной и вдохновенной природе Чувашии, прослушиванием лучших народных песен родного края. Все это помогло ребятам 3 "А" класса СОШ № 20 лучше понять эту поэтичную и мудрую сказку.

В читальном зале центральной библиотеки им. Ю.Гагарина читали сказку учащимся 4 Г класса МБОУ СОШ № 8 герои книги: Илай, Ябах и Тав. Ребята слушали чтение очень внимательно и без труда ответили на все вопросы викторины по прочитанной сказке.

В краеведческом отделе Центральной библиотеки им.Ю.Гагарина  "Силу Тава" читала чувашская сказочница.

Увы, наш насыщенный день не позволил дочитать книгу до конца именно сегодня. Поэтому было решено, продолжить акцию до конца месяца. Радостные встречи с полюбившимися героями продолжаются!

К акции присоединилась и Батыревская районная детская библиотека. В этот день библиотекари читали детям вслух отрывки из книги Галины Белгалис "Сила Тава". В книгу "Сила Тава" включены басня "Больная ножка", стихи "Бабушкин волшебник", "О добре и зле мы скажем", сказки "Сила Тава" и "Волшебные фисташки". Библиотекари познакомили юных пользователей с биографией автора книги "Сила Тава" Галины Белгалис. Галина Алексеевна - член Союза писателей Чувашии, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, лауреат всероссийских конкурсов "Проза детям", лауреат чувашских национальных и литературных премий им. "Эмине", "Пюрнеске", Алексея Талвира, автор 15 книг для детей и взрослых. Ее книги для детей "Радуга в кармашке", "Какое дерево важнее?", "Озеро Динозавр", "Гусар-конькобежец", "Добрые советики", "Сила Тава" - это те колокольчики детства, которые не умолкнут до самой старости в любой душе.
Учащиеся 3в класса БСОШ № 1 со своей учительницей Паймуковой Ольгой Владимировной охотно пришли на громкое чтение сказок Галины Белгалис.
Читали басню "Больная ножка" по ролям. Если сначала все жалели Белку, то потом ее поведение совсем не понравилось юным читателям.
Главная тема всех произведений книги "Сила Тава" - дружба, сострадание, победа Добра над Злом.
В часы громких чтений ребята пользовались и со словарями и нашли значение слов ТАВ – спасибо, выражение добра, сердечности. ЯБАХ - злой, плохой АЛДАРЬ КУСЬ – мифический герой чувашского народа наподобие Циклопа, ЛАЙХ – хороший.
После чтения книги прошли обсуждения, где юные пользователи говорили, что надо всегда творить только добро, беречь любовь и дружбу, нельзя допускать зло. Книга читателям понравилась, и картинки художник нарисовал красиво.