ГлавнаяНовости2015АпрельВ гости к Г.Х. Андерсену. К 210-летию со дня рождения сказочника

30.04.2015

В гости к Г.Х. Андерсену. К 210-летию со дня рождения сказочника

30 апреля в детско-юношеской библиотеке для учащихся 1 "А" класса средней школы №4 состоялась игра-путешествие "В гостях у Г.Х. Андерсена".

Сказки этого писателя знают все. Маленьких читателей они увлекают ярким вымыслом, взрослых же – глубокой житейской мудростью. Невозможно поверить, что обыкновенный человек мог сочинить такие прекрасные истории.

Ребята познакомились с биографией великого датского сказочника, "побывали" в далёкой Дании и сказочных местах небольшого городка Оденс. Затем по приглашению Оле-Лукойе (Фёдор С.) отправились в путешествие по сказкам Г.Х. Андерсена, чтобы помочь Русалочке (София С.) собрать осколки "разбившегося" зеркала. По легенде, пока зеркало остается целым, люди помнят сказки Андерсена. Но злой тролль разбивает зеркало на шесть частей. Ребята согласились помочь маленькой Русалочке собрать "осколки".

Для этого им предстояло выполнить ряд заданий. Учащиеся отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсах "Рассеянный гном", "Портрет героя", "Угадай сказку", "оживили" полюбившиеся им сказки и разгадывали кроссворд. На обратной стороне волшебного зеркала были написаны поистине "золотые" слова "Спешите делать добро!".

Несмотря на то, что путешествие закончилось, не заканчиваются сказки Андерсена о доброте, настоящей дружбе, взаимовыручке, любви. Эти сказки вы можете прочитать сами. Присутствовало 26 человек.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.

27, 29 и 30 апреля в библиотеке семейного чтения имени А. Николаева прошла литературная викторина "Если в сказку очень верить, то она к тебе придет…".

На встречу со сказками Г.Х. Андерсена пришли воспитанники двух старших групп и подготовительной группы МБДОУ "Детский сад № 41 "Дельфин". Вначале ребята совершили увлекательное виртуальное путешествие в гости к самому главному сказочнику – Гансу Христиану Андерсену в Данию, в город Оденсе, где родился будущий сказочник. Увидели, как выглядит Копенгаген, где жил сказочник, побродили по его улицам, посмотрели на памятник Г.Х. Андерсену на Ратушной площади, полюбовались на замки, познакомились с героями сказок. Затем ребята дружно отвечали на вопросы викторины по сказкам любимого писателя. Завершилась встреча просмотром мультфильма "Гадкий утенок".

Всего посетило 54 человека.

Информацию подготовила Елена Костина.