ГлавнаяНовости2015Май"Дети суровых военных лет": устный журнал

12.05.2015

"Дети суровых военных лет": устный журнал

8 мая в детско-юношеской библиотеке для учащихся 5 "В" класса гимназии №6 прошел устный журнал "Дети суровых военных лет", посвящённый памяти юных героев, отдавшим свои жизни во имя мира на Земле.
Вместе со взрослыми свой вклад в Победу над фашистами внесли и дети, у которых война отняла все: родных и близких, дом и само детство. Есть поговорка: "На войне детей не бывает", те дети, которые пережили войну, расстались с детством навечно.
Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то был совсем крохой, кто-то подростком, кто-то на пороге юности. Война застала их дома, в гостях, в пионерском лагере. Они рано и быстро повзрослели. Не детская эта тяжесть - война, а они хлебнули ее в полной мере.
Вместе с библиотекарем ребята перелистали страницы устного журнала и вспомнили тех, кто отдал свою жизнь за счастье всего народа.
Первая страница "Самая страшная война" повествовала о событиях и битвах Великой Отечественной, о трагедии и подвигах советских воинов, о преодолении невероятно трудных дней войны мирными жителями, о подвиге тыла.
Вторая страница журнала "Когда я был маленьким – была война" рассказала о том, что выпало на долю детей войны – тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет как зоне военных действий, так и в тылу.
Третья страница – "Сыны полков". О том, как оказавшиеся на дорогах войны беспризорные сироты становились маленькими бойцами большой войны.
Детям-героям Великой Отечественной войны была посвящена следующая страница устного журнала. Ребята узнали о подвигах пионеров-героев – Вале Котике (самый юный, 11-летний Герой Советского Союза), Лене Голикове, Ларе Михеенко, Марате Казее, Володе Дубинине и других.
Устный журнал сопровождался презентацией, обзором художественных произведений, были использованы аудио-и видеофрагменты.
В завершении присутствующие почтили память тех, кто отстоял мир ценой жизни, минутой молчания. Присутствовало 25 человек.

Информацию подготовила Нелли Сироткина.