ГлавнаяНовости2015Май"Дети на войне": патриотический час

08.05.2015

"Дети на войне": патриотический час

8 мая в библиотеке семейного чтения имени А. Николаева прошел патриотический час "Дети на войне", посвященный великому празднику Дню Победы.

В читальном зале была организована выставка книг "Дети войны: истории маленьких героев", читая которые, дети могут стать свидетелями и участниками событий времен Великой Отечественной войны, познакомиться с ребятами своего возраста, побеждать и делить радость победы с героями книг.

Началась встреча с просмотра песни-клипа "Идет война священная" и беседы-диалога о великом празднике, о том, почему войну 1941-45 годов назвали Великой Отечественной, почему люди до сих пор помнят эту войну и почему наш народ одержал победу над фашизмом. Затем ребятам было прочитано вслух произведение Л.А. Кассиля "Рассказ об отсутствующем". Рассказ Льва Абрамовича о храбром и отважном бойце, который взялся выполнить опасное задание и о смелом, сообразительном мальчике, который вел себя как опытный разведчик и погиб от пули фашиста, очень тронул ребят. Громкие чтения завершились последующим обсуждением прочитанного. В своих ответах ребята высказывали свои мысли, свое отношение к событиям тех героических лет. В ту суровую пору маленькие герои большой войны сражались рядом со старшими – отцами, братьями. С большим вниманием ребята посмотрели фильм "Дети – герои Великой Отечественной войны", рассказывающий о юных героях – Аркаше Каманине, Лене Голикове, Вале Зенкиной, Володе Дубинине и других.
Данное мероприятие позволило современным мальчишкам и девчонкам прикоснуться своим сердцем к великому подвигу нашего народа, перелистать страницы героических событий. Ведь память о войне живет не только в памятниках, в песнях, в строках книг, а прежде всего в человеческих сердцах. И это очень важно, чтобы юные граждане знали, помнили и чтили память о Великой Победе, о бессмертном подвиге советского народа.
Патриотический час был проведен для учащихся 3 "Б" класса МБОУ "СОШ №12".
Всего участниками часа стали 19 юных новочебоксарсцев.

Информацию подготовила Елена Костина.