ГлавнаяНовости2015Май"Как могут эти дни забыться": литературно-исторический альманах

11.05.2015

"Как могут эти дни забыться": литературно-исторический альманах

Есть в истории нашей Родины события, которые даже по прошествии десятилетий остаются в памяти людей, а время с возрастающей силой подчеркивает их величие. День Победы.... Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа.

Для членов клуба "Надежда" (25 человек) в центре "Парус" при библиотеке имени Н.И. Полоруссова-Шелеби 6 мая открылись страницы литературно-исторического альманаха "Как могут эти дни забыться", посвященные 70-летию Победы. Когда-то говорили: "Когда говорят пушки, музы молчат". Эта истина была опровергнута в годы Великой Отечественной войны. Одной жизнью с народом жили писатели. Рубрика "Победу ковали сообща…" ознакомила молодых людей с биографиями и книгами Ю. Бондарева, В. Кондратьева, Е. Носова, Б. Васильева, К. Воробьева и других, были прочитаны отрывки из произведений о военных буднях и героических подвигах. Их широко известные романы, повести и рассказы о Великой Отечественной войне, участниками и свидетелями которой были авторы, написанные с большой художественной силой, психологической точностью, подкупают суровой правдой характеров и обстоятельств. С помощью видеороликов ребята вспомнили об основных сражениях и битвах тех грозных лет, о подвигах тыла, из которых складывалась великая Победа. В рубрике "Поэзия тоже сражалась…" были устроены громкие читки стихов К. Симонова, М. Джалиля, Б. Окуджавы, Ю. Друниной, О. Бергольц и других. Страницы раздела "Мы за ценой не постоим…" поведали о штурме Рейхстага и водружении знамени над ним. Продолжил альманах показ слайд-презентации "За Победу! Будем жить!!!" и песней "Мой дед уходил на войну" с фотографиями ветеранов. Теплые слова в адрес погибших защитников, отстоявших Родину и тех, кто остался жив, прозвучали от кандидата в депутаты Новочебоксарского городского собрания депутатов, генерального директора ООО УК "Стройсфера" Авага Арутюновича Ханеданяна, который оказал спонсорскую помощь в организации праздничного чаепития.

Информацию подготовила библиотекарь Наталья Лаврова.