ГлавнаяНовости2012ФевральО новом порядке предоставления коммунальных услуг

16.02.2012

О новом порядке предоставления коммунальных услуг

В Центральной библиотеке им. Ю. Гагарина (ул. Солнечная, 19) состоялся правовой час "Новый порядок предоставления коммунальных услуг".

В ходе мероприятия старший помощник прокуратуры Юлия Клычкова ознакомила горожан с новыми Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2012 № 354. Данный документ вступает в силу по истечении двух месяцев с момента внесения изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг. Указанные изменения в настоящее время пока не внесены.

Сотрудники управляющих компаний (директор ООО "УК ЖКХ" Михаил Дулин, начальник абонентского отдела "МУП УК ЖКХ" Иван Ермаков, главный инженер МУП "УК в ЖКХ г. Новочебоксарска" Ирина Наумова) ответили на вопросы граждан по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных жилых домов, оплате коммунальных услуг, по расчету дополнительных платных услуг (ДПУ) и др.

После мероприятия сотрудники библиотеки провели опрос среди участников. На правовом часе присутствовало 36 горожан, анкетированием охвачено 23. Программа правового часа понравилась 11 гражданам (85%), считают её полезной все опрошенные. Информацию, полученную на мероприятии, большинство оценили на удовлетворительно - 3 балла (61%), на 4 – 23%, на "5" и "1" –  по 8%.

Респонденты отметили следующие позиции, ценные в программе:

- тема - 38%

- систематизация имеющихся ранее знаний по данной теме - 38%

- программа – 15%

- получение новой, ранее неизвестной информации – 15%

Один респондент отметил, что его вопрос (о плохо сделанной работе в квартире при  капитальном ремонте дома) не рассматривался (мероприятие оценена на 1 балл).

О данном мероприятии опрошенные узнали из объявления на стенде библиотеки (46%), из средств массовой информации (газеты "Грани" и "Пенсионер Чувашии") – 46%, из Интернета – 8%.

Все пожелания респондентов сводятся к следующему:  почаще проводить аналогичные мероприятия в удобное для жителей время и приглашать все управляющие компании для доброжелательного диалога. Один респондент видит бесполезность таких мероприятий, т.е. уверен, что вопросы необходимо решать на законодательном уровне в верхах, другой признался, что больше не будет посещать подобные мероприятия.

Опрошенных дополнительно интересуют следующие вопросы: тарифы на содержание дома, расчет ДПУ, очереди в дошкольных учреждениях.