ГлавнаяНовости2015МайРассказ Ю. Тарасавой "Просыпаемся мы": чтение с обсуждением

15.05.2015

Рассказ Ю. Тарасавой "Просыпаемся мы": чтение с обсуждением

14 мая в детско-юношеской библиотеке прошло чтение с обсуждением рассказа Ю. Тарасавой "Просыпаемся мы". в котором мы видим слияние истории и памяти.
Произведение рассказывает о героической обороне Севастополя в годы ВОВ, береговых батареях легендарного города. Но рассказывается о войне косвенно, через сны главного героя – подростка Саньки. Чтобы лучше познакомиться с береговыми батареями, обучающиеся 5 "А" и 6 "Б" класса средней школы №3 совершили виртуальную экскурсию в Музейный историко-мемориальный комплекс "35-я береговая батарея" в Севастополе.
В небольшом детском рассказе Тарасавы выделяется триада сверх-ценностей - Семья, Родина и Культура. Такое единство способно создать Гармонию в душе человека. Поэтому Санька, бывший ранее обычным современным подростком с чувством постоянного одиночества, комплексами и страхами, перестал бояться учебы, одноклассников и домашней работы. И друг у него появился задушевный.
После чтения с обсуждением рассказа "Просыпаемся мы", ребята и сами прочитали стихи "Почему же мне снится война?" Е. Касторской и "Солдатские сны" Б. Вахнюка, вспомнили о проекте "Бессмертный полк".
Диагноз "синдром прорастания", который поставил доктор Саньке, возвращает нас к проблеме исторической Памяти, Памяти предков. Хочется верить, что у молодого поколения тоже "прорастет" и они будут помнить, кому обязаны своей жизнью.

Присутствовало 54 человека.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.