ГлавнаяНовости2015МайНеделя памяти Константина Иванова

15.05.2015

Неделя памяти Константина Иванова

15 мая исполняется 125 лет со дня рождения классика чувашской литературы К. Иванова. Рассказу о жизни и творчестве Константина Иванова работники библиотек города Новочебоксарска посвящают не один день, а целую неделю памяти, которая пройдет с 14 по 21 мая. В ней могут принять участие все желающие поклонники творчества поэта. Неделя будет очень насыщенной и богатой событиями.

Откроет Неделю акция \"Живую память время не сотрет…\". Во всех библиотеках города будут оформлены мемориальные уголки, каждый читатель в эти дни уйдет из библиотеки со стихами чувашского поэта.  Цель акции – донести наследие К. Иванова до как можно большего количества читателей.

В библиотеках состоятся мероприятия, раскрывающие разные периоды в жизни и творчестве поэта: поэтический вечер \"Гений Чувашского Возрождения\",  вечер-портрет \"Я буду жить в своем народе\", вечер-портрет \"Неоконченная песня\", час поэзии \"Гений чувашской поэзии\", театрализованные страницы  \"Легенда и быль о Нарспи\", творческий вечер – портрет \"Певец Земли родной\", презентация электронного ресурса \"Звезда поэзии, певец свободы\".

Внимаю жителей будут представлены книжные выставки: \"Бессмертная поэма \"Нарспи\" (библиотека им. П. Хузангая), \"Поэт живет вне времени\" (библиотека им. Н. Носова), \"Гений чувашской поэзии\" (библиотека семейного чтения им. А. Николаева), \"Силпи асамаче / Сильбийская радуга\" (детско-юношеская библиотека), \"Писатель, поэт, просветитель\" (библиотека семейного чтения  им. В. Давыдова–Анатри), \"Классик чувашской поэзии\" (библиотека им. Н. Полоруссова–Шелеби).

Школьникам будет представлен ряд электронных презентаций, посвященных творчеству писателя: \"Сын чувашского народа\", \"Гений чувашской поэзии\", электронная викторина \"Век \"Нарспи\".

\"Гений Чувашского Возрождения\"

Поэтический вечер

Библиотека семейного чтения им. В. Давыдова-Анатри

\"Чăваш ăс-хакăлĕн йăлтăр çăлтăрĕ\" / \"Яркая звезда чувашского народа\"