ГлавнаяНовости2015Май"Стихи и песни военных лет": литературно-музыкальная композиция

18.05.2015

"Стихи и песни военных лет": литературно-музыкальная композиция

15 мая в центральной библиотеке имени Ю. Гагарина прошла литературно-музыкальная композиция "Стихи и песни военных лет". Торжественное мероприятие было посвящено 70-летию Дня Победы в Великой Отечественной Войне. На концерт были приглашены жители микрорайона и читатели библиотеки. Перед собравшимися зрителями выступили ученики МБОУ "СОШ №8" и МБОУ "Гимназии №6"

Торжественное мероприятие было посвящено песням и стихам военных лет - рожденным любовью, горем утрат и гордостью победы над жестоким врагом. За семьдесят лет, что прошли с года окончания войны интерес к военной поэзии не исчез, она и сегодня потрясает наши сердца и души. У каждого произведения своя история и своя судьба.

В первом отделении мероприятия выступали дети, они пели песни и читали стихи. Перед каждым номером ведущая рассказывала о том, как было создано произведение. Прозвучали стихи К.Симонова "Жди меня" (Павел Шмелев 6 "А" класса МБОУ "СОШ№8"), "Ты помнишь, Алеша" (Алексей Прыгунов 7 "В" класса МБОУ "Гимназии №6"), Юлии Друниной "На носилках около сарая" (Даша Кузьмина 9 "А" класса МБОУ "СОШ №8") и др.. Лия Мартьянова ученица 9 "А" класса МБОУ "СОШ №8" исполнила песню Б. Окуджавы "До свидания, мальчики", а Юля Охтерова ученица 7 "В" класса МБОУ "Гимназии №6" спела песню В. Высоцкого "Он не вернулся из боя". В исполнении детей эти известные произведения звучали особенно проникновенно и трогательно. После каждого выступления звучали аплодисменты, а после прослушивания особо трогательных стихов на глазах зрителей были видны слезы.

Во второй части концерта зрителям было предложено самим исполнить известные и любимые военные песни. С большим удовольствие зал пел "Катюшу", "Землянку", "Последний бой" и другие замечательные песни.