ГлавнаяНовости2015Май"Волга-матушка": час экологии

20.05.2015

"Волга-матушка": час экологии

Много в нашей стране рек величественных и полноводных. Каждая из них по-своему прекрасна и непременно издревле играет роль народной кормилицы. Но лишь одна "водная магистраль" выделяется на фоне сети русских рек – это Волга-матушка. В знак искреннего к реке уважения в 2008 году был учрежден особый праздник – день Волги. Отмечают это знаменательное событие - 20 мая.
Центральная библиотека имени Ю. Гагарина ежегодно празднует день Волги.
19 мая в читальный зал библиотеки на час экологии "Волга-матушка" были приглашены учащиеся 1 "А" класса МБОУ "СОШ №8" (32 человека). Ведущая рассказала ребятам о том, где берет свое начало река Волга, какие притоки в нее впадают, какие рыбы и животные населяют бассейн Волги и другие интересные факты о жизни великой русской реки. Рассказ сопровождался демонстрацией слайдов и громким чтением глав из книги Наталии Соломко "Волга. От арбуза до мамонта".
Целью данного мероприятия является донесение до детей важности роли Волги в жизни нашего края, а так же воспитание в них бережного отношения и любви к родной реке.