ГлавнаяНовости2015МайВ 2015 году отмечается 1000-летие преставления святого равноапостольного...

22.05.2015

В 2015 году отмечается 1000-летие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира

21 апреля для учащихся 8 "Б" класса (27 человек) СОШ №20, сотрудником библиотеки имени Давыдова-Анатри Натальей Гусевой, был проведен час истории "Первокреститель земли Русской". Историки назвали князя Владимира – Великим, церковь – святым равноапостольным, а народ называл его просто – Владимир Красное Солнышко. Участники часа истории расширили свои знания о духовном подвиге святого князя Владимира. Книги историков помогли им заглянуть в далекую эпоху Древней Руси. Ребята слушали рассказ о трудном периоде, когда христианство стало официальной религией Русского государства. Леса, пашни, бескрайние равнины, где простор мерили не метрами и верстами, а днями и неделями, проведенными в пути. Мудрый правитель Владимир защищал южные рубежи Руси от набегов кочевников. Во время его правления были сооружены защитные валы на степной границе Руси, крепости, где несли пограничную службу дружинные отряды. Отсюда и былины о "Богатырских заставах", на которых стояли дозорные – богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Представить себе образ великого правителя огромной славянской страны, выбравшего для своего народа Православную веру, помогли ребятам старинные гравюры и живопись великих художников.

Информацию подготовила Наталья Гусева.

20 мая в библиотека имени С.Я. Маршака прошло громкое чтение книги "Князь Владимир" с учениками 4 "Б" класса СОШ №4 (15 человек). Детям рассказали о князе Владимире, о выборе веры и крещении Руси. Школьники с интересом слушали о великом князе, о том, как он был ревностным язычником и стал таким же ревностным христианином. Ребят поразил факт чуда прозрения князя во время крещения.
Встречу оживила слайд-презентация "Князь Владимир и Крещение Руси", где были представлены картины известных русских художников на эту тему.
Затем прошло чтение с остановками приключенческой повести "Князь Владимир". В заключение был продемонстрирован одноименный мультфильм.

Информацию подготовила библиотекарь Надежда Вадимова.