ГлавнаяНовости2015Май"Профессия вечная – библиотечная": библиотечный урок

22.05.2015

"Профессия вечная – библиотечная": библиотечный урок

В XIX веке, чтобы попасть на службу в главную библиотеку России – Императорскую публичную, недостаточно было одного высшего образования. Требовалось знание латинского, греческого, французского и немецкого языков. Даже младший персонал библиотеки должен был владеть хотя бы тремя иностранными языками.
Этот, и многие другие интересные факты о библиотекарях узнали ученики 3 "В" класса МБОУ СОШ №5 (28 человек) из библиотечного урока, прошедшего 21 мая 2015 года "Профессия вечная – библиотечная" в библиотеке семейного чтения имени С.Я. Маршака.
Начался урок с разминки, где дети ответили почти на все вопросы.
Заведующий библиотекой Роза Бусаргина рассказала присутствующим об Общероссийском дне библиотек, о том, как сама стала библиотекарем.
Далее учащиеся с удовольствием разгадывали шифровку и шифрограмму о профессии библиотекарь, а после видеоролика (о буднях в библиотеке) с легкостью выполнили практическое занятие, перечислив все качества библиотекаря.
Благодаря слайд-презентациям о библиотекаре и истории книг, ребята узнали много нового, а завершилось занятие чтением стихотворения о библиотекаре.
В заключение ребята вместе с классным руководителем поздравили работников библиотеки с наступающим праздником и подарили книги.

Информацию подготовила Дарья Прохорова.