ГлавнаяНовости2015Май"Капитаны книжных морей": праздник, посвященный Всероссийскому дню библиотек

28.05.2015

"Капитаны книжных морей": праздник, посвященный Всероссийскому дню библиотек

27 мая в библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби состоялся праздник "Капитаны книжных морей", посвященный Всероссийскому дню библиотек, в котором участвовали дети микрорайона (12 человек).
Библиотекари рассказали слушателям о появлении первых знаков письма, письменности и первых книг. Придумывая письменность, люди хотели оставить потомкам свои открытия, мысли, чувства - поэтому была создана книга.
Ребятам была предоставлена возможность окунуться в бесценный книжный мир библиотеки, узнать историю её появления, знакомиться с наиболее интересными произведениями детских писателей. Капитаны книжных морей приготовили для участников праздника игры, конкурсы, викторины, кроссворды, при выполнении которых ребята проявили смекалку и сообразительность. После рассказа о рабочих буднях библиотекаря учащиеся с большим интересом и удовольствием выступили в роли библиотекарей: рекламировали детские книги, участвовали в конкурсе "Кто лучше защитит книгу?", отвечали на вопросы читателей.
Юным читателям был показан видеоролик "Читающие дети" по библиотечной песне, где ребята увидели на экране монитора своих знакомых и друзей и были приятно удивлены. В завершении праздника дети вместе с работниками библиотеки украсили "книжное чудо-дерево", куда повесили разноцветные изображения книжек. Кто любит сказки – желтые, фантастику – фиолетовые, природу и путешествие – зеленые и голубые. Хочется надеяться, что любознательные читатели чаще будут приходить в библиотеку – обитель знаний – за пищей для ума и души, ведь не зря в древности библиотеку называли "аптекой для души".

Информацию подготовила Елена Розова.