ГлавнаяНовости2015ИюньМеждународный день защиты детей

02.06.2015

Международный день защиты детей

1 июня на площади Победы в Новочебоксарске прошел праздник, посвященный Дню защиты детей. В этот праздник детства все библиотеки города приняли участие и организовали для героев праздника на Аллее Славы площадку "Радости и добра".

Детей встречали Мэри Поппинс и Незнайка и предлагали всем желающим познакомиться и пройтись по литературным скамейкам библиотек. Но прежде чем ступить на библиотечную тропу, дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы сказочной викторины, и играли в игру "Повтори" с Незнайкой. Дети, которые давали самые правильные и полные ответы, получали медаль с логотипом библиотеки им. Н. Носова и книжные закладки и могли продолжить свой путь, на котором их ждало много интересных развлечений.

Центральная библиотека им. Ю. Гагарина пригласила всех желающих ребят на разгадывание тайны сказочной шкатулки. Белоснежка предлагала каждому получить из шкатулки подарок, применив свою смекалку и внимательность. Активные читатели могли сложить оригами-собаку в качестве закладки для книги. Здесь же была импровизированная фотостудия, где ребята с большим удовольствием фотографировались в карнавальных масках литературных героев.

На творческой площадке библиотек им. Н. Полоруссова–Шелеби и П. Хузангая библиотекари встречали ребят увлекательным экскурсом по любимым детским книгам. Участвуя в литературных викторинах, дети листали страницы любимых книг и вспоминали их главных героев. Пират увлек юных участников праздника подвижными конкурсами и играми, а также конкурсом рисунков на асфальте, где ребята смогли попробовать себя в качестве художников.

Работники библиотеки семейного чтения им. А. Николаева поиграли с детьми в веселые игры "Индейское племя", "Ипподром", отвечали на вопросы шуточной викторины, вытаскивали из мешочка тексты с пожеланиями на лето. Также всех порадовали шуточные предсказания от литературных героев.

Детско-юношеская библиотека организовала для дошкольников и школьников, маленьких и больших, "литературную скамейку". Здесь детей ждали различные викторины и конкурсы по любимым книгам. С удовольствием ребята вспоминали авторов известных книг и сказочных персонажей, читали стихи.

Сотрудники библиотеки семейного чтения имени С. Маршака встретили ребят очень весело, позитивно, с физкультминутками, зарядками, чтением сказок, разыгрыванием сценок. Дети с удовольствием прыгали в высоту, вспоминая сказки, где от этого зависело очень многое, демонстрировали свою мускулатуру, стояли на одной ноге во время легких вопросов "Да/Нет", а три девочки сыграли сценку из начала сказки А. С. Пушкина "Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди".

На "литературной скамейке" библиотеки семейного чтения им. Давыдова-Анатри встречал детей весёлый и забавный библиотечный Колобок. Он предлагал им много интересных развлечений: отгадать загадку, вспомнить героя сказки, рассказать любимое стихотворение. Очень понравилась ребятам молодецкая забава – метать блины в русскую печку, от желающих посоревноваться в меткости и удали не было отбоя!

Всех ребят работники библиотек пригласили принять участие в Программе летних чтений "С книгой вокруг света – за 90 дней лета", которое весьма обрадовало ребят, ведь путешествие поможет узнать много нового и интересного о нашем мире и обрести много новых друзей!