ГлавнаяНовости2015ИюньВсемирный день охраны окружающей среды

08.06.2015

Всемирный день охраны окружающей среды

Исчезающая красота
Охраняется Красной книгой
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц

4 июня в библиотеке имени Н. Носова прошло необычное путешествие по страницам Красной книги Чувашии. И начали свое путешествие ребята детского сада №48 группы "Колокольчик" с рисунков, каждый ребенок нарисовал на доске свое любимое растение. Затем библиотекарь Анжелика Игошина показала детям саму Красную книгу Чувашии, рассказала, почему она так называется, для чего создана и как устроена. В презентации "Красная книга глазами детей" очень красочно, наглядно и в доступной форме были показаны редкие и исчезающие виды растений, произрастающие на территории нашей республики и места их обитания. Разгадывая загадки и составляя слова из магнитных букв, мальчики и девочки учились запоминать названия растений, которые нуждаются в защите.
Печально, когда с лица Земли исчезают прекрасные растения и животные. Красная книга – это сигнал тревоги, предупреждения. И знать об этом надо уже с малых лет и объяснять детям, что каждый в меру своих возможностей должен защищать растения и животных, попавших в Красную книгу, иначе они могут погибнуть.
Мероприятие посетило 15 человек.

Информацию подготовила библиотекарь Анжелика Игошина.

5 июня в детско-юношеской библиотеке состоялось экологическое путешествие "Здравствуй, летний лес!". В виртуальное путешествие вместе с библиотекарем Нелли Сироткиной отправились ребята из пришкольных лагерей МБОУ "СОШ №4" и "СОШ №9".
Вначале, вместе с ведущей дети выяснили значение понятия "экология", узнали об актуальных проблемах окружающей среды, охране растений и животных.
В летнем лесу очень красиво! Путешествуя по лесным тропинкам, дети узнали, "кто в лесу живет, что в лесу растет": вот ёжик торопится по своим делам, букашка бежит по стволу дерева, дятел "лечит" дерево от насекомых. Ребята с удовольствием отгадывали загадки и обыгрывали "экологические ситуации".
В ходе мероприятия были продемонстрированы экологические видеоролики. Присутствующие с удовольствием читали стихи о природе.
Завершилось мероприятие просмотром мультипликационного фильма "Маленькое большое море".
Хочется надеяться, что ребята будут соблюдать правила поведения в лесу и на улицах города, станут настоящими защитниками окружающей среды!
Присутствовало 82 человека.

Информацию подготовила Нелли Сироткина.

Турнир знатоков природы "Не то рыбка, не то птичка" прошел в библиотеке имени Н.И. Полоруссова-Шелеби 5 июня для детей (48 человек) из пришкольного лагеря МБОУ СОШ №3. Этот день ежегодно отмечается более чем в 100 странах мира и считается одним из самых важных событий экологического календаря. Сегодня бережное отношение к природе должно стать нормой поведения для каждого человека.
В ходе беседы ребята вспомнили: кто такие звери, насекомые, рыбы, птицы и в чём их особенности. Из обзора литературы дети ознакомились с художественными произведениями на экологическую тему. С помощью слайд-презентаций о животных и насекомых, библиотекарь поведала о неизвестных фактах из жизни представителей живой природы. Затем учащимся были загаданы загадки в стихах и прозе о наших соседях по планете. Ребята также приняли участие в викторине "Лесные звери" на знание обитателей леса средней полосы. А конкурс "Самый-самый" рассказал учащимся о животных-рекордсменах. Детям также была продемонстрирована небольшая коллекция насекомых. После интеллектуальных конкурсов дети с удовольствием сыграли в подвижную игру "Угадай животное". В заключение встречи ребята сделали вывод о многообразии и уникальности живого мира нашей планеты.

Информацию подготовила библиотекарь Светлана Иванова.