ГлавнаяНовости2012ФевральТворческая лаборатория "Дни воинской славы – дни славных побед"

21.02.2012

Творческая лаборатория "Дни воинской славы – дни славных побед"

21 февраля в Центральной библиотеке им. Ю.Гагарина состоялся семинар библиотечных работников "Дни воинской славы – дни славных побед", проведенный в форме творческой лаборатории.

В настоящее время обращение к страницам славного прошлого нашей страны особенно актуально. Общество и государство ведут поиск путей преодоления кризиса нравственных ценностей и укрепления национального самосознания. В связи с этим огромное значение для воспитания патриотизма и гражданственности имеют знаменательные даты отечественной истории – Дни воинской славы.

Основной целью творческой лаборатории стало создание творческого пространства и внедрение новых идей и методов патриотического воспитания юного поколения.

В работе творческой лаборатории приняли участие сотрудники муниципальных библиотек Новочебоксарска. Участники творческой лаборатории предложили свои идеи для проведения следующих Дней воинской славы:
• День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 г.)
• День победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении
• День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией
• День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве
• День освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов.

В итоге выиграли все: кто-то получил новые знания, а кто-то лишний раз поделился своим богатым опытом работы с коллегами.