ГлавнаяНовости2015Июнь"Акатуй" : чувашский праздник

17.06.2015

"Акатуй" : чувашский праздник

16 июня сотрудники детско-юношеской библиотеки приняли участие в праздновании национального земледельческого праздника "Акатуй" в микрорайоне ТОС "Возрождение" г. Новочебоксарск.
К мероприятию был подготовлен информационный стенд, на котором представлены история празднования, традиции и обряды "свадьбы земли и плуга", стихи о чувашском крае. Интерес присутствующих вызвал буккросинг "Прочитал сам – передай другому". Возле книжного развала многие смогли найти интересующую их книгу как краеведческих, так советских и зарубежных авторов. Также участникам мероприятия были предложены викторина о чувашских праздниках и загадки.
Проведенный опрос среди горожан (50 человек) о национальных праздниках чувашей показал, что, к сожалению, они мало знают о них. Наиболее известными праздниками являются Акатуй (80%) и Сурхури (20%). С традициями их празднования знакомы 30% респондентов. Однако отрадно, что горожане рады принять участие в проводимых национальных праздниках.
Сотрудникам библиотеки было приятно слышать положительные отзывы в свой адрес от организаторов праздника.

Информацию подготовила Алина Флоренцева.