ГлавнаяНовости2015Июнь"В гости к царице Гигиены и Чистоты": час полезных советов

18.06.2015

"В гости к царице Гигиены и Чистоты": час полезных советов

17 июня "В гости к царице Гигиены и Чистоты" на час полезных советов в библиотеку имени Н. Полоруссова-Шелеби пришли ребята из пришкольного лагеря МБОУ СОШ №3 (19 человек). Царица Гигиена (Людмила Верликова) рассказала детям легенду об истории появления науки о сохранении здоровья, о символе медицины. Отдыхающим в летнем лагере она еще раз напомнила о своих главных правилах: на здоровье человека влияет все, что его окружает: воздух, вода, еда, растения, музыка, работа. Поэтому, чтобы быть здоровым, всем нужно соблюдать правила гигиены. Ребята вспомнили правила работы на компьютере, просмотра телепрограмм, несоблюдение которых может привести не только к ухудшению зрения, но и повреждению главной опоры туловища. А причина многих болезней – искривленный позвоночник, который может деформироваться в результате неправильного положения тела. Чтобы быть стройным и иметь красивую фигуру, нужно с малых лет следить за своей осанкой, заботиться о позвоночнике, развивать его гибкость: сидеть прямо за столом, чаще менять позу, укреплять мышцы спины и живота, занимаясь гимнастикой. Ребята вместе с Гигиеной с удовольствием выполнили физические упражнения. Она также посоветовала придерживаться режима дня, чтобы не тратить время зря и не быть похожими на ребят, о которых узнали из инсценированных стихотворений "Сейчас", "Режим дня Вовочки". Отвечая на вопросы викторины по книге К. Чуковского "Мойдодыр", ребята вспомнили, за что Мойдодыр ругал мальчишку - грязнулю. Ведь большинство болезней так и называется – "болезнь грязных рук". Поэтому нужно всем запомнить слова героя стихотворения известного писателя: "Надо, надо умываться по утрам и вечерам!" А о главных помощниках в борьбе за здоровье детям напомнили слова - отгадки из загадок про гигиену и чистоту. Основные правила гигиены и чистоты ребята вспомнили и листая страницы книг, представленных на выставке "Азбука здоровья". В заключение царица Гигиена, обращаясь к слушателям, зачитала царский указ и призвала выполнять все советы, которые помогут сохранить и укрепить здоровье.

Информацию подготовила заведующий сектором
по работе с детьми Людмила Верликова.