ГлавнаяНовости2012Февраль20 февраля в библиотеке семейного чтения им. Давыдова-Анатри прошел фольклорный...

21.02.2012

20 февраля в библиотеке семейного чтения им. Давыдова-Анатри прошел фольклорный праздник "Ишь ты, Масленица!".

Поздравив гостей с началом веселой недели, ребята отправились в историческое путешествие, чтобы больше узнать, откуда к нам пришла эта веселая гостья, что символизирует блин, как их пекли в далекую старину. Какое было у наших предков любимое масленичное развлечение. И в чем смысл прощеного воскресения.

Ученики 3 "А" класса школы № 20 узнали много нового о корнях древнего праздника, с удовольствием попробовали себя в старинных забавах: "Волк во рву", "Гуси и гусыни", "Летела корова", "Заря". Был, конечно, и веселый хоровод, и конкурсы на лучшую импровизацию народного танца.

Русские народные песни: "Сударушка-Масленица", "Едет Масленица, "Ой, блины мои, блины" помогли создать настоящее праздничное настроение у всех участников.

К мероприятию была подготовлена выставка "Душа моя, Масленица!", и слайд- презентация.